В ответ на японские возмущения Россия усилит Курилы зенитно-ракетной бригадой

В составе 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, которая дислоцируется на Курилах, появится бригада зенитно-ракетных войск, оснащенная, в том числе, комплексами С-400.

При этом, как сообщил высокопоставленный представитель Генштаба Вооруженных сил России, переформатирования дивизии в мотострелковую бригаду не произойдет.

«Мотострелковая бригада в ее нынешнем, современном виде нацелена на ведение маневренных боевых действий. Для Курильского архипелага это абсолютно бессмысленно. Именно поэтому во время реформирования Вооруженных сил РФ это соединение осталось единственным в Сухопутных войсках в своей дивизионной структуре», – сказал он.

Главная задача 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии на Курилах – оборона территории островов, и его нынешняя дивизионная структура практически идеально подходит для решения этих задач, подчеркнул он.

Для этого там еще с советских времен оборудована система коммуникаций, дотов и дзотов. Фактически, дивизия представляет укрепрайон. Однако этого недостаточно и для прикрытия островов от воздушных нападений, в состав дивизии вскоре войдет зенитно-ракетная бригада, оснащенная, в том числе, комплексами С-400.

Власть России уделяет немало внимания проблеме обороны островов Курильской гряды. Так, президент Дмитрий Медведев 9 февраля заявил, что «военные в регионе должны быть обеспечены современным вооружением для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части страны».

Напомним, вопрос принадлежности Курильских островов является одним из наиболее острых в отношениях России и Японии. Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, что имеет соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Из-за этого территориального спора между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор.

ТСН

You may also like...