В отношении Ющенко возбуждено уголовное дело за мошенничество

В отношении экс-гендиректора «Ленты» Сергея Ющенко возбуждено уголовное дело. Как стало известно «Фонтанке», дело возбуждено СУ при УВД по Центральному району Санкт-Петербурга по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«Мы не удивлены вниманием правоохранительных органов к деятельности Сергея Ющенко во время его краткого пребывания в кресле генерального директора ООО «Лента» в августе-сентябре 2010 года. Еще в ноябре прошлого года совет директоров Lenta Ltd. в своем заявлении отметил ряд сомнительных финансовых операций в этот период – необоснованные денежные выплаты и золотые парашюты, предоплата аффилированному с Костыгиным поставщику, аренда автомобиля за 700 тыс. долл. в год», – заявил Дмитрий Швец, операционный директор TPG Capital в России,  одного из акционеров «Ленты».

«Как уже отмечалось, Ющенко начал с выплаты своим сторонникам в августе неожиданных «бонусов» – по нашему мнению, это были просто авансы за лояльность. Например, Костыгин получил в августе 16 млн руб., а финансовый директор Панюшкин – 6 млн руб.. После этих платежей последовали другие финансовые операции, которыми сейчас, видимо, и занимаются правоохранительные органы», – заявил Тимофей Демченко, руководитель управления прямых инвестиций «ВТБ Капитал».

Фонтанка

You may also like...