Подросток решил устроить поджог, чтобы украсть деньги у матери

В милицию г. Тореза два дня подряд поступали сообщения о поджоге имущества жительницы поселка шахты им. Лутугина. Изучив все обстоятельства дела, правоохранители установили поджигателя. Как оказалось, устроить на подворье потерпевшей пожар пытался ее несовершеннолетний сын.

Как стало известно в ходе следствия, 16-летний учащийся ПТУ проживает вместе с матерью и бабушкой. Женщины экономили, отказывали себе во многом, поскольку копили на будущее ребенку. Увидев у матери эти деньги, подросток решил их украсть. А для реализации плана – отвлечь мать и бабушку тушением пожара. В свой план от вовлек также соседа-семиклассника.

Вечером 10 февраля, получив «добро» по телефону от старшего приятеля, семиклассник поджог сено в соседском сарае. Однако сырая трава не разгоралась, а только тлела. Увидев дым, хозяйка быстро потушила возгорание. На следующий день парни запаслись бензином. Пока сын отвлекал внимание матери, его друг полил забор бензином и поджег. Выбежавшей во двор женщине снова удалось быстро погасить пламя. А сыну украсть деньги помешала бабушка, которая осталась в доме.

Работники милиции, начавшие расследовать информацию о поджогах, быстро «раскололи» подельников.

По данному факту следственным отделом Торезского ГО возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.194 УК Украины (умышленное повреждение или уничтожение имущества путем поджога, взрыва или другим общественно опасным способом). Молодым людям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет, сообщили в пресс-службе Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

МАИР

You may also like...