Народный депутат В.Коновалюк приравнял молочный продукт к алкогольному напитку. С него уже смеются

Оказывается, одними из наиболее важных антикризисных мер в сфере жилкоммунхоза должны стать штрафы за появление в общественном транспорте… с мороженым! Это вовсе не шутка, а весьма серьезный документ — законопроект, разработанный регионалом Валерием Коновалюком.

Пожалуй, ничего удивительного в этом нет. По устоявшейся традиции, представители депутатского корпуса частенько пытаются рассмешить народ очередными «достижениями». Не стал исключением и уважаемый Валерий Ильич — член парламентского комитета по вопросам здравоохранения. Он, как выяснилось, разработал проект закона № 6200 (об антикризисных мерах в сфере ЖКХ).

Почему Коновалюк вдруг переключился с проблем Минздрава на проблемы жилкоммунхоза? По всей видимости, он считает себя настолько всесторонне развитым и опытным депутатом, что решил проявить свои творческие способности и на ниве ЖКХ. В эту структуру, как известно, входят не только жилищно-эксплуатационные организации и службы, но и транспортные предприятия. В частности, общественный пассажирский транспорт (метро, трамваи, троллейбусы, автобусы).

Исходя из этого, автор проекта № 6200, видимо, решил с помощью своего закона разобраться с пассажирами, которые смеют появляться в транспорте с мороженым. Да еще как разобраться! Любителей сего молочного продукта, по его мнению, нужно приравнять к алкоголикам, наркоманам и прочим возмутителям общественного спокойствия.

С этой целью Валерий Ильич предлагает в своем проекте новую редакцию 119-й статьи Кодекса об административных нарушениях: «Пребывание в салоне автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев с мороженым, в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, курение, прослушивание громкой музыки, нарушение требований безопасности — влечет наложение штрафа от пяти до двадцати не облагаемых законом минимумов доходов граждан».

Обратим внимание: штраф от 85 до 340 гривен грозит уже за сам факт наличия мороженого у пассажира (о риске запачкать других людей или общественное имущество в транспорте речь вообще не идет). То есть трезвый человек подвергается такому же штрафу, как и пребывающий в состоянии алкогольного опьянения или наркотического кайфа.

Если бы Коновалюк предложил, к примеру, штрафовать за испорченную одежду пассажиров, тогда его законопроект имел бы логический и, возможно, юридический смысл. Ведь, как известно, одним из важных признаков правонарушения является противоправность, невыполнение обязанностей, закрепленных в нормативно-правовых документах. Но как можно говорить о нарушении правил, если мороженое никого «не трогает» и мирно покоится в целлофановом пакете?

Изучив эти «антикризисные меры» в сфере ЖКХ, Главное научно-экспертное управление (ГНЭУ) Верховной Рады не могло скрыть своего удивления: «Непонятно, почему общественная опасность появления в салоне транспортного средства лица со стаканчиком мороженого в руках является большей, чем от такого же лица со стаканчиком йогурта или другого аналогичного изделия?»

Идея Валерия Коновалюка не нашла поддержки даже у его коллеги-однопартийца Владимира Рыбака — главы парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства. Сославшись на отрицательный вывод ГНЭУ, «комитетчики» вместе с Рыбаком приняли аналогичное решение: «антикризисный» законопроект нужно отклонить. Интересно, что теперь скажет Верховная Рада?

Валентин Ковальский, Столичные новости

 

You may also like...