В местах лишения свободы — волнения: амнистия ждет 8 000 осужденных

По скромным подсчетам автора законопроекта «Об амнистии в 2011 году», под освобождение попадают почти 8 тысяч впервые осужденных за совершенные нетяжкие преступления, а также по неосторожности. Из них 1,4 тысячи несовершеннолетних, около 2 тысяч осужденных, которые отбывают наказание в виде ограничения свободы, 717 инвалидов 1-й и 2-й групп, около тысячи осужденных, достигших 60-летнего возраста, 5,5 тысячи больных туберкулезом в активной форме. И это не считая тех, кто в данный момент находится под следствием. Суд может и к некоторым из них применить акт амнистии.

Но каждый имеет право отказаться от дарованной свободы. К примеру, если до условно-досрочного освобождения остается совсем мало времени, то немногие рискнут выйти по амнистии. Дело в том, что если в течение 10 лет амнистированный совершит повторное преступление, больше ему она не полагается. А от тюрьмы у нас не зарекаются. 

Но статистику, сколько из тех, кому даровали свободу раньше времени, опять попадают в колонии, никто не ведет. Только приблизительно могут сказать, что – до 20 процентов из общего количества.
 
Закон об амнистии может вступить в силу в марте, для этого есть все предпосылки. В течение трех месяцев после его опубликования местные суды будут загружены дополнительной работой. Каждое дело им придется рассмотреть отдельно и вынести свое решение. И в райотделы милиции, центры занятости полетят извещения с пометкой: «Срочно. Амнистия-2011».

Справка. Последняя амнистия в Украине прошла в конце 2008 года. За последние годы, по официальным данным, число заключенных выросло на 10 тысяч, и сейчас за колючей проволокой пребывает 155 тысячи наших граждан.
Однако нынешняя амнистия – капля в море по сравнению с актом милосердия 1998 года. Тогда из зон вышли 38542 осужденных. Всего же за годы независимости по 16 предыдущим амнистиям освободились 162 тысячи человек.

Кто может рассчитывать на свободу
 
От наказания планируется освободить заключенных, которые совершили умышленные преступления и преступления по неосторожности, не являющиеся особо тяжкими, в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Украины:
 
* лиц, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними;
 
* женщин, беременных на день вступления в силу настоящего закона;
 
* лиц, не лишенных родительских прав, которые на день вступления в силу настоящего закона имеют детей, которым не исполнилось 18 лет, или детей-инвалидов, не зависимо от их возраста;
 
* лиц, которые на день вступления в силу данного закона в установленном порядке признаны инвалидами первой, второй или третьей групп, а также больными активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями (III, IV стадии по международной классификации TNM), СПИДом (III, IV клинические стадии по классификации ВОЗ) и другими тяжкими болезнями, препятствующими отбыванию наказания. Перечень заболеваний, являющихся основанием для подачи в суды материалов об освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказания, утвержден в приказе Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний и Министерства здравоохранения Украины от 18 января 2000 № 3/6;
 
* мужчин и женщин, которые на день вступления в силу закона достигли соответственно 60-летнего и 55-летнего возраста;
 
* ветеранов войны (участники боевых действий, инвалиды войны и участники войны, подпадающие под действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»);
 
* участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы – лиц, подпадающих под действие закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» и аналогичных законов других государств – республик бывшего СССР;
 
* лиц, которые на день вступления в силу данного закона имеют одного или обоих родителей, достигших 70-летнего возраста или которые признаны инвалидами первой группы, при условии, что у этих родителей нет других трудоспособных детей.

Алла ДунинаКП-Украина

 

You may also like...