Прокуратура Грузии требует для сына Гамсахурдия 15 лет тюрьмы

 Обвинение потребовала 15 лет тюрьмы для сына первого президента Грузии Цотне Гамсахурдия. 

Как передает «Грузия Online», один из адвокатов Гамсахурдиа Кети Бекаури заявила, что обвинение уже выступило с последним словом и теперь защита должна ответить на судебном заседании 28 февраля.

Решение суда будет вынесено после заседания в понедельник.

Бекаури пояснила, что прокуратура требует применить принцип собираемости и к остающемуся сроку за покушение на убийство в 8 лет добавить еще 7 лет по новому обвинению в даче взятки сотрудникам пенитенциарной системы.

Следственный департамент министерства пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Грузии в начале июля прошлого года предъявил новое обвинение Цотне Гамсахурдиа во взяточничестве согласно 339-й ст. УК Грузии (дача взятки).

«Гамсахурдиа 7 июня 2010 года предложил взятку в размере 500 лари (около $274) сотруднику лечебного учреждения для заключенных и осужденных за предоставление ему информации и за вынос корреспонденции за пределы места заключения без ведома администрации учреждения», — сообщил тогда представитель следственного департамента Амиран Абуашвили.

Гамсахурдия был арестован 27 октября 2009 года по обвинению в нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Городской суд Тбилиси 8 апреля 2010 года осудил Гамсахурдия на девять с половиной лет за попытку убийства, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Сам Гамсахурдия отрицает свою вину и считает себя жертвой политического преследования со стороны властей.

You may also like...