Печально известный концлагерь «Маугли» объявился в России

Как стало известно «Газете…», экзекуторам животных каким-то образом удалось пересечь границу Украины.

Сломанный фургон сотрудники ППС обнаружили в начале февраля в окрестностях Новомосковска (Тульская обл.).

Три дня неотапливаемый прицеп с голодными и завывающими животными – волком, лисой, енотами и пумой – стоял на 20-градусном морозе. Вскоре объявились и «собственники». Ими оказались скандально известные владельцы ЧП «Ратия Нона Евгеньевна», которым принадлежит зверинец «Маугли».

18 февраля «Маугли» уже засветился на центральной площади Богородицка той же области. Несколько суток животным не привозили ни еды, ни воды. Каким образом владельцам удалось добиться разрешения властей на размещение клеток – неизвестно. «Зоозащитники Украины, журналисты неоднократно обращались в ГПУ, МВД, Госветслужбу и Госэкоинспекцию, требуя прекратить незаконную деятельность зверинца, а владельцев привлечь к ответственности, – комментирует Наталья Вишневская, представитель Национального экологического центра Украины. – Но, несмотря на нарушения украинского и международного законодательства, уголовное дело по факту жестокого обращения с животными так и не открыли, мотивируя отсутствием фактов».

Остается надеяться на то, что, может, хоть россиянам удастся то, на что не хватило сил у украинского правосудия.

Справочная «Газеты…»

В феврале минувшего года в Северодонецке (Луганская обл.) обнаружили зверинец, где в тесных холодных клетках хозяева Нона Ратия и Тариел Папия содержали льва, медведей, верблюда, волка, пуму, коз, лам, страусов и других экзотических животных. Удалось спасти только льва – он живет в Харьковском зоопарке. А зверинец продолжал колесить по восточным областям.

Наталья Мелещук, Елена МаковеЦ, Инна Григорьева, Газета по-киевски
 

You may also like...