На взятке в 80 тыс. грн. попались замглавы и заведующий сектором ГНА Черкасской области

В Черкасской области разоблачены два работника Государственной налоговой администрации, которые «решение вопросов» оценили в 80 тыс. грн. Об этом на пресс-конференции сообщил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

24 февраля текущего года относительно заведующего одного из секторов Государственной налоговой администрации в Черкасской области, советника налоговой службы 3 ранга, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. В ходе оперативного сопровождения этого уголовного дела следователь прокуратуры Черкасской области дополнительно возбудил уголовное дело по ч.2 ст.368 УК Украины относительно заместителя председателя ГНА области, государственного советника налоговой службы 3 ранга. Как стало известно, должностное лицо по предварительному сговору и вместе с вышеупомянутым заведующим одного из секторов ГНА на протяжении 2011 года требовали от предпринимателя 80 тыс. грн. Деньги злоумышленники требовали за решение вопроса относительно составления позитивного акта по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя и не применения относительно него финансовых санкций.

Предпринимателю один из взяточников передал реквизиты банковского счета, на который тот перечислил 80 тыс. грн. Факт вымогания и получения взятки задокументирован с применением оперативно-технических средств, а также проведением специальной операции.

Один из злоумышленников арестован. Относительно второго решается вопрос об избрании меры пресечения в связи с его госпитализацией. Сейчас он находится под охраной спецподразделения «Сокол» УБОП в Черкасской области.

МАИР
 

You may also like...