«Нищие» в киевском метро зарабатывают по 400 гривен в час

В Киевском метрополитене задержали «липовых» нищих из Днепропетровской области.

Об этом сообщает департамент МВД.

Внимание работников линейного управления охраны Киевского метрополитена привлекли двое мужчин, которые попрошайничали на станциях столичного метро.

Во время беседы с молодыми людьми милиционерам стало известно, что идею подзаработать деньжат гостям столицы предложила семейная пара, так сказать, «профессиональных нищих». Сами же мужчины являются жителями Кривого Рога (Днепропетровская область), где и познакомились с «вербовщиками».

Работодатели наняли им жилье в одном из сел под Киевом, прилично кормили, покупали сигареты и обещали купить одежду.

Работа мошенников-попрошаек приносила их нанимателям немалые деньги, ведь за 1-2 часа псевдоинвалидов сердобольные граждане бросали по 300-400 гривен.

Нужно было только вовремя просто менять пакет с деньгами на новый. Всю выручку «хозяева» забирали себе, а парням обещали заплатить 2500 гривен за месяц «работы». Однако обещанных денег мужчины так и не дождались, ведь их задержали правоохранители, говорится в сообщении.

Согласно действующему законодательству, бродяжничество и попрошайничество не является преступлением, а к ответственности привлекаются только те лица, которые заставляют граждан заниматься такой деятельностью.

gazeta.ua

You may also like...