Сына австрийского «убеженца» Поживанова допросили в Генпрокуратуре

Михаил Поживанов заявил, что следователи не показывают его дело адвокату и пытаются давить на родных.

Михаил Поживанов, которого на родине обвиняют в хищениях на 35 млн. грн, сейчас живет и работает в Австрии. Как и его бывший шеф, экс-министр экономики Богдан Данилишин, он ищет убежища за границей.

Недавно Поживанов посетил лагерь для беженцев в 30 км от Вены и получил так называемую «белую карточку» – документ, который выдают соискателям статуса политического беженца.

Однако, в отличие от случая Данилишина в Чехии, власти Австрии так же быстро вопрос с предоставлением политического убежища не решат.

«Я уже подал пакет документов на получение статуса политического беженца в специальную службу (Bundesasylsenat)», – рассказал Газате по-киевски бывший глава Госкомрезерва, – «Она в Австрии подчинена МВД, но такие случаи решаются на уровне федерального канцлера, с учетом мнения МИДа, и процедура может тянуться годами. Сейчас в Вене ко мне все относятся доброжелательно.

«Венский беглец» теперь часто общается с Данилишиным, говорит: «Он дает мне много дельных советов, но это личное – на разглашение он согласия не давал». А вот с Тимошенко Поживанов так и не начал переписываться и созваниваться.

Поживанов боится давления на свою семью

В интервью Михаил Поживанов пожаловался, что недавно в Генпрокуратуру вызывали на допрос его среднего сына – 22-летнего Валерия, который живет в Киеве и учится в КИМО. – Сына спрашивали, как он связывается со мной, знает ли, где я нахожусь, заключал ли он договор с адвокатом от моего имени, – сказал экс-чиновник.

«Валерий еще раз дал им мою электронную почту, однако никто на связь со мной так и не вышел. Михаил Поживанов пожаловался также, что к его уголовному делу не допускают адвоката.   Моего адвоката Михаила Квашу к делу не допускают, так что до сих пор не знаю, в чем меня обвиняют», – сказала экс-глава Госкомрезерва.

По материалам: Газета по-киевски

You may also like...