Мэр Одессы обиделся на журналистов, наивно заподозривших его в знакомстве с творчеством Шевченко

Оскорбительной посчитал мэр Одессы Алексей Костусев просьбу журналистов процитировать пару строк из творчества Тараса Шевченко.

9 марта высшие городские чины торжественно возлагали цветы к памятнику великого Кобзаря в честь 197-ой годовщины со дня его рождения, сообщает корреспондент ИА «Репортер».

«Тарас Григорьевич Шевченко для меня, как и для миллионов моих сограждан, – это, конечно, воплощение украинского народа, это великий поэт и выдающийся художник. Это наша национальная гордость», – отметил мэр.

Однако на просьбу журналистов процитировать великого поэта городской голова ответил отказом: «Слушайте, давайте вы будете задавать вопросы… пусть в детском саду, в школе дети читают, но не мэр города».

Отказался мэр назвать даже названия нескольких произведений: «Не смешите, не надо мне устраивать экзамен, хорошо? Не смешите людей».

В отличие от мэра, председатель Одесского облсовета Николай Пундик просьба процитировать великого Кобзаря не обидела: чиновник процитировал «Заповит».

Н. Пундик отметил, что для него, как и для всех украинцев, Шевченко – это «совесть нации».

Напомним, после возложения цветов в годовщину со дня смерти Александра Пушкина А. Костусев вспомнил строки из стихотворения «Я помню чудное мгновение».
 

You may also like...