Мошенникам удалось отобрать рынок у его владельца

Берегите свое имущество. В Украине появилась новая мошенническая схема, благодаря которой человека можно обобрать до нитки. Противодействовать сделке сложно, ее с легкостью узаконивают суды различных инстанций. Но ознакомлен – значит вооружен. Поэтому наши журналисты взялись разобраться и выяснить, как дать отпор мошенникам.
 

Сейчас Сергей показывает рынок, который еще недавно принадлежал ему. Уже несколько месяцев вход на территорию мужчине – запрещён.

Сергей Баянов, владелец рынка:

– Мы приехали на рабочее место в офис, и мы по сей день не смогли зайти в офис…

Вместе с Сергеем идем на рынок. К тамошней администрации нас не пускают. Вход заслоняют охранник и милиционер.

Милиционер (убегает, его хватают и спрашивают):

– Подождите, подождите. Вы представьтесь, и на каком основании Вы здесь находитесь? Почему правоохранительные органы находятся?

– У меня есть керівництво, от до нього звертайтеся.

– Ну да подождите…

Милиционер отходит на несколько метров и нервно набирает чей-то телефон. Почему руководителя не пускают в собственную администрацию? Охранник убеждает: у него свое руководство.

Охранник:

– Договор с формой "Левадия", или "Лимвадия"…

– Вы же знаете: вы находитесь на территории фирмы "Ливадия".

– С фирмой "Левадия".

– Ну, а вы знаете вообще, что находитесь на территории фирмы "Левадия"?

– Без понятия.

Это ничто другое, как новая схема мошенничества, убеждает Сергей. Продумана она до мелочей. Рынок принадлежал трем лицам. Двое вкладывали деньги, а третий непосредственно руководил процессом. Именно тот третий, за спинами остальных двух, создал фиктивную фирму, с которой без согласия партнеров заключил соглашение: передал ей все коллективное имущество. А дальше – главное действие мошеннической пьесы. Совершенно посторонне, никому не известное лицо требует от фиктивной фирмы несуществующий долг, или угрожает отсудить рынок. Суд справедливо решает, что претензии надуманы, поэтому имущество принадлежит фирме. Вот и результат: неизвестный истец исчезает, а фиктивная фирма получает бумажку из суда, по которой рынок принадлежит только ей.

Сергей Баянов, владелец рынка:

– Показывает купленное решения суда с подписью судьи Лесовской, что судья Дарницкого суда о том, что она является собственником данной территории.

Сергей уже подал заявление в апелляционный суд, чтобы тот пересмотрел решение районных коллег. Между тем, мошенническим интригам не рады и продавцы. Люди жалуются, что теперь с них сдирают сумасшедшие поборы.

Предприниматель:

– Это воры и аферисты! Вот этот человек – вот этот, и вот этот – всё у меня брали деньги на автомобили, на любовников, на женихов на поездки…

– А где расписка?

– Ты у меня деньги брал!?

– Слушай ты, что ты тут голос повышаешь!? Думаешь, если два метра, то уже всё?

И поток человеческих жалоб утоляет наряд милиции. По неизвестным причинам, правоохранители и дальше пристально наблюдают администрацию частной структуры.

Эдуард Багиров, правозащитник:

– Оригинально, красиво. Оригинальная мысль – мошенников использовать, продажность украинских судов и правоохранительную систему.

Что делать в этой ситуации – даже юристы и правозащитники сами чешут лбы. Если новая схема сработает, то одно судебное решение перечеркнет любые государственные документы и сведения в базах данных. По мнению юристов, опасный прецедент позволит забирать по такому сценарию имущество любого человека: земельный  ли это участок, или квартиру, или автомобиль. Пока остается одна надежда – на суд высшей инстанции и прокуратуру.

Эдуард Багиров, правозащитник:

– Вот против этого механизма пока что выхода нет. Решения этого вопроса – это через СМИ. Довести до сведения, проинформировать всех граждан Украины. Можно взять конституцию, вычеркнуть пункт, где написано: "защита прав частной собственности" и написать: "по решению районного судьи". Вот и всё… Будьте осторожны, граждане, Украины, потому что ваше имущество, ваше право на имущество под большой угрозой, под большим вопросительным знаком.

Борис Сачалко. НТН

You may also like...