Жизнь журналистки похитители оценили в 100 тысяч

Дело о пропавшей в начале этого года 17-летней журналистке Кате Силиной получило на днях продолжение. Как стало известно «МК», на почтовый ящик отчима Кати пришло очередное письмо. На этот раз девушка просила отчима перевести 100 тысяч рублей на счет ее похитителей, которые дали срок — 12 часов.

Напомним, в конце января большой шум вызвала новость о том, что пропала молодая журналистка Катя Силина. Последний раз ее видели на курсах факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, куда она собиралась поступать летом. История прогремела потому, что за неделю до своего исчезновения девушка предупредила друзей, что если она исчезнет, то нужно срочно обращаться в милицию. Тем более что за полгода до этого таким же таинственным образом исчезла и мама Кати — Евгения Александровна. В качестве главного подозреваемого выступал отчим Кати — Степан Гончарик, с которым девушка осталась одна в трехкомнатной квартире после пропажи матери.

— Я вот только что из ментовки. Меня допрашивали и пытали в течение двух суток, — неожиданно позвонил в субботу в «МК» отчим Кати Силиной. По его словам, на этот шаг он пошел потому, что ему надоело, что его постоянно «прессуют» следователи.

— На допросе следователь мне заявил, что считает меня причастным к пропаже дочери. Он считает, что я якобы работал в связке с кем-то. Но они ничего не смогли мне пришить и отпустили, — пожаловался Гончарик.

— От Кати были какие-нибудь весточки?

— Да. Пришло письмо, — совершенно спокойно заявил Степан. — Похитители требуют от меня 100 тысяч рублей. Я сказал об этом следователям. Но они этой информацией не заинтересовались. Если хотите почитать письма сами — вот адрес моей электронной почты и пароль.

В почтовом ящике Степана лежали два прочитанных письма, датированные аж 13 февраля. Оба под разными темами, полные грамматических ошибок (орфография сохранена. — Ред.): «твоя дочь у нас убълюдок» и «папа спаси меня, папачка». Содержание обоих писем оказалось идентичным:

«Папуля, меня похитили, их трое, они держат меня на какой то даче, насилуют каждые несколько часов, я уже не могу так, я хочу умереть. Недавно когда они меня насиловали я слышала голос мамы, они ее гдето держат, они сказали что если ты не переведешь аванс в размере 100 000 рублей на яндекс кошелек то… (дальше следуют жуткие угрозы. — Ред.) господи спаси меня, они дают 12 часов, не иди в милицию иначе меня убьют»…

Кстати, эти письма появились спустя месяц после того, как на этот же адрес с Катиного почтового ящика пришло письмо, в котором она сообщала, что с ней все в порядке. Якобы у нее с матерью в Санкт-Петербурге есть очень важные денежные дела, которые необходимо закончить. Она также написала, что уехала с помощником матери, которому можно доверять. Тогда все это Степан объяснял тем, что его жена — Евгения Силина — попала в «финансовую секту» и забрала туда свою дочь.

Родственники, друзья и преподаватели Кати с ходу заявили, что письмо не могло принадлежать девушке. У нее был совершенно другой стиль письма, более того, она очень внимательно расставляла все знаки препинания и была абсолютно грамотной. А первое письмо, как и эти два, было переполнено ошибками.

Напомним, что после выхода материала в «МК» дела Кати и Евгении Силиных были объединены в одно и переданы в ГСУ СК РФ по г. Москве. А в начале февраля приказом начальника ГУВД Москвы создана оперативная группа из восьми наиболее опытных и квалифицированных сотрудников уголовного розыска. Свое мнение по поводу писем «от вымогателей» оперативники пока разглашать не хотят.

«Московский комсомолец»
 

You may also like...