Случайное знакомство в день влюбленных закончилось изнасилованием

День всех влюбленных – 14 февраля – люди отмечают по-разному: дарят друг другу цветы и подарки, признаются в любви. С хорошим настроением встретила этот праздник 17-летняя студентка из Сум. Да вот только окончился он для нее очень печально.

В тот вечер девушка сидела за столиком в кафе в центре города и пила кофе. Было немного скучно – кругом пары, компании, а она одна. Но тут, как будто прочитав ее мысли, за столик присели двое темноволосых и смуглолицых мужчин. Несмотря на то, что незнакомцы выглядели старше, они разговорились. Через некоторое время, глядя со стороны, можно было подумать, что встретились давние приятели. Когда же девушка стала собираться домой, новые знакомые предложили подвезти. Взяли такси, но поехали почему-то не по указанному студенткой адресу, а совсем в противоположную сторону – на Барановку. Здесь все трое вышли из машины, причем мужчины деньги водителю не заплатили, а приказали ждать, мол, сейчас возьмем «лавэ» и поедем дальше. Сами же зашли в какой-то проходной двор и вышли на соседней улице. Уже тогда девушка начала вырываться и просить, чтобы ее отпустили. Но «кавалеры» крепко ее держали, да еще избили и угрожали расправой, если будет вырываться и пытается убежать. Хрупкой девушке ничего не оставалось, как подчиниться и следовать рядом с сопровождающими.

Все, что произошло потом, она вспоминает как страшный сон. Подонки затащили ее в какой-то флигель, избили, влили в рот девчонки прямо из горла полбутылки водки и начали насиловать. Надругательство сопровождалось нецензурщиной, жестоким избиением и угрозами убийства, если не будет подчиняться или заявит в милицию. Под утро двое нелюдей, насытившись, записали номер мобильного телефона жертвы (позже насильники звонили Кате и угрожали расправой, напоминали, что не стоит идти в милицию), вывели на какую-то улицу и бросили.

«Я была ужасно напугана, – вспоминает пострадавшая. – После того, что сделали эти двое, я и правда думала, что никто не страшен. Они говорили, что если я пойду в милицию, им сразу же станет это известно. Мол, там у них все под контролем. Да и имен их я тоже не знала – они все время называли друг друга по-разному, то Виталик, то Роман, то Степан. Да еще иногда разговаривали на непонятном мне языке…».

Лишь однажды в разговоре один из насильников обратился к своему приятелю по кличке. Ее-то девушка и запомнила. Именно это обстоятельство и помогло потом милиции быстро раскрыть тяжкое преступление.

Однако Екатерина, избавившись от насильников, ни в тот день, ни в последующие так и не рискнула обратиться в милицию за помощью. Спустя четыре дня к девушке в гости из района приехала ее мать. Увидев моральное и физическое состояние дочери (синяки на лице, теле, конечностях), мать начала допытываться, что же произошло. Катерина врала, что ее на улице избили неизвестные. Однако мама не поверила и, взяв дочь за руку, пришла с ней в милицию. Лишь здесь сотрудникам криминальной милиции по делам детей Ковпаковского райотдела милиции удалось выяснить у девочки, что же произошло на самом деле.

«По описаниям насильников да по случайно услышанной в разговоре кличке милиция установила личность одного из подозреваемых, – рассказывает начальник Ковпаковского райотдела милиции майор милиции Владимир Богачов. – Им оказался человек, ранее пять (!) раз судимый за грабежи, кражи и причинение тяжких телесных повреждений 33-летней сумчанке. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено и место пребывания преступника. Дом, в котором он находился, окружили вооруженные оперативники и задержали насильника».

Однако второму преступнику стало известно о том, что его уже разыскивает милиция, и сейчас он в бегах. Личность обвиняемого установлена: это 22-летний ранее судимый за кражи Федоренко Богдан Александрович, 28.08.1986 г.р. Его приметы: рост 173-175 см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, лицо худое, нос большой, прямой. Особая примета – большой шрам над левой бровью, расположенный перпендикулярно брови.

Сейчас на розыск преступника ориентирована милиция Украины. Правоохранители обращаются к гражданам: если вам известно местонахождение преступника, просьба немедленно сообщить об этом в милицию по тел.: 767-325 или 102 (круглосуточно). Анонимность гарантирована.

Владимир Кузьменко, начальник ССО Сумского горуправления милиции

«Ваш шанс»

You may also like...