Преступную команду Черновецкого могут ждать новые аресты

Ровно год прошел со времени рокового для мэра Киева совещания в Кабмине, когда после жесткой критики Леонида Черновецкого его, по сути, отстранили от реальной власти в городе. Сейчас, судя по всему, удар будет нанесен по его родственникам. «Зеркало недели» опубликовало схемы разбазаривания земли и собственности города окружением мэра. И это, как уверили источники «Сегодня», подготовка почвы к новым задержаниям.

Как сказали «Сегодня» источники в силовых органах, СБУ подготовила и передала в прокуратуру города материалы по факту присвоения структурами, близкими к зятю мэра Вячеславу Супруненко, объектов коммунальной собственности. «Процесс будет шумным», — сказал источник. Также не исключено, что новое обострение «уголовной» активности вокруг семьи Черновецкого связано с ситуацией в Киевраде, где в последнее время нарастает глухая оппозиция новому руководству КГГА, которая группируется вокруг верных Супруненко депутатов, а также прочих недовольных.
 
СХЕМЫ. Дочь мэра Кристина в интервью «Сегодня» говорила о том, что ее муж Вячеслав — «мозг семьи». Оппозиционные депутаты добавляли, мол, мимо него не проходит ни одно земельное или имущественное решение Киеврады. А земельных схем, как уже доказала прокуратура, была масса. В первую очередь, выделение земельных участков на подставных лиц. В итоге так «ушли» тысячи га земли (см. графику). Еще одна схема — вынесение проекта решения с голоса, когда депутаты даже не догадывались, за что голосуют. Раздача 10 соток, которые положены всем киевлянам, но на деле их получали те же подставные люди. Что касается коммунальных предприятий, то, как заявлял глава КГГА Александр Попов, делалась допэмиссия, акции размывались и выкупались нужными людьми. По примерным оценкам правоохранительных органов ущерб, нанесенный городу с 2006 года, составляет несколько миллиардов гривен.
 
«Количество кэша главной столичной семьи может дать ей основание обратиться к «Форбс» с гневным вопросом: «А кто такой Ахметов?» — утверждает собеседник издания «Зеркало недели». Одной из ключевых фигур во всех этих делах является глава земельной комиссии Алексей Евлах. Он сейчас, напомним, сидит в немецкой тюрьме. Говорят, именно он может дать основные показания против команды мэра. Как сказали нам в его окружении, Евлах очень ждет экстрадиции, поскольку хочет приехать на родину, но она почему-то затягивается.
 
ЧТО УВЕЛИ ИЗ ГОРОДСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ
 
За время правления «молодой команды» мэра из активов столицы ушли акции коммунальных предприятий и масса земельных участков. Многое удалось вернуть
 
«Киевгорстрой» 80% акций, которые оформлялись на структуры, близкие к зятю мэра Вячеславу Супруненко, вернули в коммунальную собственность. Недавно сопредседатель фракции Блока Черновецкого Денис Комарницкий заявил, что некий зарубежный инвестор будет за них судиться долгие годы, даже в Европейском суд.
 
«Киевводоканал» 25,46% акций компании были проданы через компании, связанные с Вячеславом Супруненко. Сейчас они возвращены городу.
 
«Киевгаз» 28,46% акций были проданы через компании, связанные с зятем мэра. Сейчас они возвращены город.
 
«Киевхимволокно» 51% акций был продан через компании, связанные с зятем мэра. Сейчас возвращены в городскую собственность.
 
Более 2 тыс. га земли отдано в аренду (подставным лицам и фирмам-однодневкам.
 
280 га земли продано без конкурса, как правило, по заниженной стоимост.
 
Источник данных: КГГА
 
«СУПРУНЕНКО ВСЕ ОФОРМИЛ ОЧЕНЬ ГРАМОТНО»
 
Насколько реально вернуть собственность, ушедшую к Супруненко, в руки городской общины? «Нет ничего безвозвратного, если акции компании находятся в Украине у регистратора, — сказал нам юрист Роман Марченко. — И вернуть их в собственность города на самом деле не сложно, если есть политическая воля. Хватит решения суда. А дальше достаточно надавить на регистратора, чтобы он их переписал. Ведь отсудили «Криворожсталь» — на то была политическая воля». В то же время, как сказал «Сегодня» один из крупных киевских чиновников: «Супруненко и его команда всю свою собственность оформили очень грамотно. Сейчас, конечно, можно через суды все у него отобрать. Но придет время, поменяется власть, и он, через те же суды, все вернет». Не исключено, что именно поэтому власть сейчас может пойти силовым путем — попытаться арестовать по какому-либо обвинению Супруненко и держать его в СИЗО до тех пор, пока тому вдруг не захочется взять, и отдать все городу добровольно? К слову, Супруненко давно находится за границей и носа в Украину не кажет, а источники говорят, что мэр давно потерял на него влияние. В последний раз, когда «Сегодня» дозвонилась до Кристины Черновецкой, она прокричала в трубку, чтобы ее не трогали: «Если бы у вас были проблемы, я бы вас не беспокоила!».
 

You may also like...