Заведено уголовное дело на экс-руководителей харьковского завода им. Малышева

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Харьковской области на заводе им.Малышева, в отношении бывших руководителей предприятия возбуждено уголовное дело.

Об этом Харьков. Комментарии сообщили в облпрокуратуре. Правоохранители установили, что должностные лица завода с января по июнь 2010 года, вопреки интересам предприятия, заключили договоры с частной фирмой на проведение научно-технических работ.

В дальнейшем были составлены заведомо неправдивые акты сдачи-приемки научно-технической продукции от частной фирмы. На ее счет было перечисленно почти 1 миллион 200 тысяч гривен государственных средств. При этом необходимые работы фирма не выполнила. Таким образом, руководство завода нанесло материальные убытки госпредприятию на вышеуказанную сумму.

Возбуждено уголовное дело по статье 364 и статье 366 (злоупотребление служебным положением, служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

Как известно, в Харьковской области больше всего задолжали зарплату пять предприятий: ХАЗ, завод имени Малышева, ХЭМЗ, завод Шевченко и Изюмский тепловозоремонтный завод.

21 марта губернатор Харьковской области Михаил Добкин заявил, что в ближайшие дни директор государственного предприятия «Харьковский приборостроительный завод имени Т.Г. Шевченко» Андрей Тимчук будет уволен.

Вместе с тем 1 марта Добкин заявил, что корпорация «Укроборонпром» назначит нового директора  харьковского государственного предприятия «Завод имени Малышева».

You may also like...