Депутат 12 лет «работал в округах» — в банде похитителей и вымогателей

Народного избранника из Гусь-Хрустального подозревают в череде тяжких преступлений.

Расследование похищений людей и вымогательства в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области вывело следователей на депутата, который оказался едва ли не правой рукой лидера одной из самых жестоких банд России конца 1990-х годов.

По данным следствия, депутат Совета народных депутатов Гусь-Хрустального Андрей Кашин более 12 лет безнаказанно совершал преступления.

Следователи выяснили, что Кашин в ноябре 1998 года участвовал в похищении предпринимателя из Рязанской области.

– От жертвы преступники потребовали 10 тысяч долларов, затем коммерсанта жестоко избили резиновыми дубинками и бильярдным кием, – сообщили Life News в СУ СК России. – В течение пяти дней злоумышленники перевозили коммерсанта с места на место, постоянно издеваясь над ним.

Мужчина был вынужден отдать бандитам требуемую сумму.

В тот момент, когда предприниматель и Кашин вошли в здание банка, депутат был задержан сотрудниками полиции, остальные злоумышленники скрылись.

По факту преступления возбудили дело, но в 2000 году его приостановили. Весной 2007-го депутат совместно с Муртазиным пригрозил местному предпринимателю поджогами и вымогал деньги «за безопасность». В итоге подельники получили от коммерсанта более 200 тысяч рублей.

20 марта 2011 года суд принял решение об аресте Кашина.

– Всего следователями к уголовной ответственности привлечено более 20 членов и лидеров различных организованных преступных группировок, действовавших на территории Гусь-Хрустального, – сообщили Life News в СУ СК России. – Некоторые из них уже осуждены за совершение преступлений – в том числе похищений, разбойных нападений, грабежей, поджогов и вымогательств.

В ходе расследования раскрыто еще три особо тяжких преступления, совершенные в 1998, 2005 и 2007 годах.

Лидера ОПГ Андрея Муртазина и его подельника-депутата, кроме всего прочего, подозревают в ряде заказных убийств.
 

You may also like...