Мэр Маркса добывал сыну «капитал»… из госказны

Бюджетные деньги пошли на раскрутку фирмы, которую открыл его сын.

Мэр МарксаФото: saratov-media.ru

Глава администрации Маркса Владимир Умнихин проворачивал эту аферу в течение двух лет, в 2009 и 2010 годах. Заняв высокий пост, решил материально помочь своему родному сыну. Тот как раз начинал заниматься бизнесом. Открыл фирму «Спецавто», которая выполняла работы по расчистке дорог, перевозке больших грузов, где требовалась спецтехника: бульдозеры, грейдеры и другие машины. Но поначалу раскрутиться было непросто, вот папа и воспользовался своим служебным положением.

– Машины сын арендовал у муниципального предприятия «Марксовское городское хозяйство». Именно глава администрации дал поручение руководителю этого предприятия заключить договор с фирмой сына. То есть фактически заставил его предоставлять спецавтотранспортные средства по заниженной арендной плате, – пояснила «Комсомолке» пресс-секретарь регионального следственного управления СК России Оксана Ляпина. – Таким образом городская казна не получала того дохода, какой должен был поступить в бюджет. А это более одного миллиона рублей.

Преступная «выручка» оседала в карманах фирмы сына градоначальника. Теперь чиновнику светит до четырех лет тюрьмы. В отношении Умнихина уже возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. Его также могут лишить права занимать определенные должности сроком на пять лет.

Александр Ахтырко, Комсомольская правда
 

You may also like...