«Перевод стрелок» не излечит футбол от расизма

Представители Федерация футбола Украины и Украинской Премъер-лиги обвиняют друг друга в бездеятельности относительно расизма на стадионах. Однако «перевод стрелок» в данном случае не помогает уяснить суть проблему и тем более решить её. Об этом заявляет инициатива «Футбол против предрассудков».

На самом деле обе стороны не выполняют возложенных на них обязательств. «Согласно Уставам ФФУ и УПЛ, оба органа ставят своей целью обеспечение развития футбола без проявлений расизма, а также действуют в соответствии с регламентными документами УЕФА и ФИФА», – отмечают аналитики инициативы.

ФФУ говорит о том, что санкции накладываются Дисциплинарным комитетом УПЛ. Однако фиксацию правонарушений обязаны осуществлять именно делегаты от ФФУ. Согласно ч.14 ст.38 Регламента соревнований УПЛ, делегат заполняет рапорт инспектора, делегата и «Честная игра» с полным объективным отображением всех обстоятельств организации матча, инцидентов, возникших до, во время и после его проведения. Для уточнения сложных и / или спорных ситуаций можно воспользоваться видеозаписью матча. Согласно Закону Украины «О физической культуре и спорте», исключительное право на общее руководство и контроль за организацией и проведением соревнований по
футболу принадлежит именно ФФУ.

Однако обвинять лишь «первичное звено» – делегатов, присутствующих на матче, – неверно. Согласно ч.1 ст.3 Положения о Дисциплинарном комитете ПЛ, основанием рассмотрения вопросов на заседании ДК являются уже сами нарушения уставных и
регламентных документов ФИФА, УЕФА, ФФУ и ПЛ.

Пресс-служба ДК ПЛ заявила, что при наказании клубов руководствуется регламентными нормами ФФУ. «Поэтому вопрос следует адресовать ей», – добавляют они. При этом они признают наличие нормативной базы, созданной ФФУ для наказаний – прописаны конкретные нарушения, процедура их наложения, а также сами виды санкций.

Тем не менее, футбольные функционеры подтвердили отсутствие наказаний за расистские выходки.

«По поводу «раздутости» проблемы хотелось бы отметить, что расизм проявляется не только в демонстрации символов, но и устном оскорблении иностранных легионеров», – подчеркивают в антирасистской инициативе. – Сами трибуны «ультрас» закрыты для лиц неславянской внешности, а фаны-антифашисты часто становятся жертвами нападений». Единственным клубом, болельщики которого не приемлют расизм, является киевский «Арсенал», матчи которого часто омрачаются насилием. В частности, 15 августа 2010 года после матча «Арсенал» – «Волынь», один из «канониров» получил несколько ножевых ранений от ультраправых фанатов столичного «Динамо».

Футбол проти упереджень

You may also like...