Больше десятка финских проповедников 30 лет безнаказанно насиловали детей

Произошло от 70 до 100 инцидентов, в которых было замешаны от 10 до 15 проповедников. Их обвиняют в инцесте и педофилии.

Финская религиозная группа заявила, что некоторые из ее прихожан и проповедников совершали сексуальное насилие над детьми в течение 30 лет.

В то же время, центральный комитет Консервативной лестадианской конгрегации заявил, что злоупотребления были обнаружены после проведения расследований ряда жалоб о недопустимом обращении с детьми в христианской группе.

«Наш доклад подтвердил, что были серьезные случаи инцеста и педофилии внутри группы», – заявил председатель конгрегации Олави Воиттоне.

По его словам, произошло от 70 до 100 инцидентов, в которых были замешаны от 10 до 15 проповедников. Они освобождены от своих обязанностей.

Как известно, в Германии в 2010 году разгорелся скандал из-за разоблачения священников, совершивших десятки преступлений, связанных с педофилией.

Расследования этих преступлений против учеников католических школ Германии начались в начале 2010 года, когда правоохранительные органы страны выявили свидетельства десятков случаев изнасилования священниками слушателей учебных заведений с 1970 по 1980 год.

С тех пор власти Германии обнаружили до 200 новых случаев сексуального и психологического насилия духовенства над несовершеннолетними.

При этом, Папа Римский, который обратился с посланием к пострадавшим, не ответил на вопрос будут ли наказаны священники-педофилы, а также не признал того, что случаи сексуального насилия систематически замалчивались церковью.

Чтобы помочь жертвам насилия, католическая церковь предложила компенсацию в 5 000 евро всем, кто подвергался сексуальному насилию духовных служащих.
 
 ТСН

You may also like...