Как попрошайка землю у аэропорта продавал

Участок земли в районе аэропорта, оцененный в 6 миллионов латов, сначала был «куплен» бомжом за 40 000 латов, а потом едва не оказался продан гражданину Украины. Сегодня в Рижском окружном суде на процессе по этому делу начались прения. Прокурор просит посадить исполнителей на 5 лет.

Стоит отметить, что пока идет этот процесс, уже  пропали четверо из обвиняемых. Их дела придется рассматривать отдельно, если их когда-нибудь найдут. Среди исчезнувших —  предполагаемые организаторы — Нормунд Жубурс, который уже светился в деле о «паленых участках в Юрмале» и имеет одну судимость, и Янис Розенталс.

Владельцы земли у аэропорта: «Мы были в шоке»

Фабула махинации выглядит следующим образом: 4 года назад у Улдиса Зирдзиньша и его сестры Сармите Лаце – в суде выступают в качестве потерпевших – обманом был уведён земельный участок недалеко от  аэропорта на улице Калнциема. Земля оценивалась примерно в 6 млн. латов. Мало того – он едва не был продан украинскому гражданину через бомжа-«промокашку».

— Мы были сильно удивлены, когда получили по почте письмо, в котором говорилось, что в связи с продажей недвижимости мы освобождаемся от уплаты земельного налога, — рассказал сегодня в суде потерпевший Зирдзиньш. – Мы с сестрой ничего продавать не собирались и тут же обратились в полицию.

Представитель потерпевшей стороны Инга Рихтере подтверждает:

— Правоохранительные органы наложили арест на землю моих клиентов и махинация была предотвращена. Но более всего удивляет такой момент: все документы о продаже – нотариально заверенные копии с чужими подписями – были поддельными. Почему судья из Земельной книги их не проверила должным образом – остаётся загадкой. Но землю мои клиенты благополучно отсудили обратно, это произошло лишь год назад. Месторасположение выгодное, продавать её они пока не будут.

Сейчас потерпевшие не требуют никакой материальной компенсации, хотят лишь, чтобы виновные были наказаны.

Правда, из 7 человек, входивших в группу, на скамье подсудимых остались только трое – Инар Саркангалвис, Альфред Даболс и Бирута Плеша. Двое последних свою вину признали полностью, что будет расцениваться как смягчающее обстоятельство.

Обвиняемый Инар Саркангалвис не отрицает, что подделывал документы, но за саму махинацию с продажей ответственность на себя брать отказывается. Дескать, не знал, что всё задумывалось именно так.

Зиц-председатель — бомж и попрошайка из «Лидо»

Ранее представители СМИ уже могли познакомится с «продавцом» участка земли, который в суд все же явился. Альфред Даболс «купил» участок за 40 тыс. латов и едва не продал его за 3 миллиона. Кстати, свел будущих партнеров по этому многомиллионному бизнесу друг Даболса — другой бомж. Журналисты в нем тут же узнали человека, который частенько клянчит деньги у посетителей Lido на Дзирнаву. «Заплати, а то разобью машину», — такими словами он нередко беспокоит обедающих в бистро. Думаем, что вид этих мужчин красноречивее всего говорит об их кредитоспособности…

Впрочем, они не отрицают, что в афере участвовали: Даболс действительно отдал паспорт организаторам аферы. За 5 латов.

— Но мы не знали, что это незаконно, — заявил Даболс Телеграфу.

Существенный нюанс: на скамье подсудимых помимо непосредственных участников аферы находится и сотрудник Управления дел гражданства и миграции Бирута Плеша. Как считает обвинение, именно она сдала аферистам данные владельцев участка, а также данные бомжей-«промокашек». Чисто «по знакомству», возможно, без материального вознаграждения: г-жа Плеша просто дружила с супругой Нормунда Жубурса.

Нормунд Жубурс — самая примечательная фигура из обвиняемых по этому делу. В 2003-м он получил первую судимость — год условно. В марте 2007-го его снова осудили уже за мошенничество в крупных размерах. Получил он тогда 7 лет с конфискацией, но подал апелляцию и до предположительного  совершения  аферы гулял на свободе.

Он и сейчас гуляет, точнее – бегает от правосудия.

Промежуточный финиш

Сегодня прокурор Маркевич в своей речи настаивал на виновности троицы обвиняемых и просил наказать их следующим образом: мужчин — тюрьмой (по 5 лет каждому с конфискацией имущества),  Бируте Плеше – денежным штрафом.

Какой вердикт вынесет суд – станет известно в скором времени.

Николай Кудрявцев, Кriminal.lv
 

You may also like...