Майор милиции получил срок за попытку подработать «киллером»

В Красноярске к полутора годам колонии приговорен 32-летний бывший майор милиции Денис Бежок. Его признали виновным в попытке мошенничества, которая выражалась в том, что он выдавал себя за наемного убийцу и требовал у жертвы деньги за сохранение жизни, сообщает прокуратура Красноярского края.

Осужденный на момент совершения преступления состоял в адъюнктуре (аналог аспирантуры – прим. ред.) факультета по подготовке научно-педагогических работников Сибирского юридического института МВД РФ. В ходе расследования он был уволен из правоохранительных органов.

Следствие установило, что в середине декабря 2009 года Бежок потребовал от местного предпринимателя, который выдвинул свою кандидатуру на пост главы Дзержинского района Красноярского края, 500 тысяч рублей. Он заявил потерпевшему, что выполняет задание его соперника на муниципальных выборах, который хочет от него избавиться.

По словам Бежка, он был готов отказаться от своих планов за означенную сумму. В качестве доказательства реальности угрозы он продемонстрировал предпринимателю аудиозапись, на которой якобы вел переговоры с заказчиком убийства.

Потерпевший серьезно воспринял происходящее и обратился милицию. В результате Бежок был задержан с поличным при получении 200 тысяч рублей и банковской карты.

В сообщении прокуратуры отмечается, что бывший милиционер до последнего момента не верил, что ему грозит реальное лишение свободы, и расплакался, услышав приговор.

Lenta.ru

You may also like...