Сегодня начнут тайно судить Пукача

Печерский районный суд сегодня в закрытом режиме решит, принимать ли к рассмотрению дело бывшего генерала милицейской «наружки» Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

В четверг около 11 часов утра в дворике возле здания суда на Крещатике, 42, А, впервые после задержания в конце июля 2009 года должны привезти скандально-известного генерала Алексея Пукача. Ранее его в режиме строжайшей секретности вывозили только на допросы в Главное следственное управление ГПУ на Борисоглебской, а потом обратно в изолятор СБУ в Аскольдовом переулке.

Закрытым для посторонних заседание суда сделали потому, что обвинительному заключению Пукачу присвоен гриф «секретно», сообщает Левый берег.

«Хотя на распорядительном заседании обвинение не зачитывают, но все таки его приносят в зал, а по закону существует определенный порядок обращения с такими документами, – сказала адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко. – Кроме того 22 тома дела Пукача из 116 тоже засекречены. Завтра я буду подавать ходатайство, чтобы дело направили на дополнительное расследование. У нас есть вопросы по сомнительной позиции ГПУ насчет роли покойного министра МВД Юрия Кравченко, по бывшему главе аппарата МВД Эдуарду Фере, против которого не возбудили уголовное дело, хотя в деле есть материалы о его причастности… Я не говорю уже о том, что нарушили наши права и не дали ознакомиться с материалами дела».

Вести предварительное заседание будет заместитель главы Печерского суда Андрей Мельник, который вел дело экс-министра транспорта – Николая Рудьковского.

В 2001 году судья Мельник вынес постановление об аресте экс-премьера Павла Лазаренко. А после последних президентских выборов этот же слуга закона не принял к рассмотрению иск о нелигитимности создания коалиции тушек и избрания руководства Верховной Рады.

В суде Пукача будет сопровождать его адвокат Григорий Демиденко, который без разрешения своего подзащитного ничего не комментирует.

Демиденко известен тем, что участвовал в защите мэров, пойманных на взятках. Один из его подзащитных – мэр Нежина – Михаил Приходько.

Напомним, Генеральная прокуратура 31 марта утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против Алексея Пукача и направила дело для рассмотрения по существу в Печерский районный суд Киева.

You may also like...