Подростки жестоко избили сверстника, а видео избиения выложили в Интернет

Любительское видео, где подростка, который лежит на земле, избивает другой подросток, появилось в Интернете за считанные минуты после избиения шестнадцатилетнего школьника. Ролик увидели родители пострадавшего и обратились в милицию. Это было 4 месяца назад, а жестокое видео и до сих пор "висит" в одной из популярных социальных сетей.

Инна Юдина, мать пострадавшего:

– Судя по количеству поступающих мне звонков, видело очень много человек. И судя по просмотрам в интернете – до сих пор это видео есть в интернете – его еще смотрят.

В Интернет видео выложили сверстники пострадавшего парня. Его адвокат уверен – жестокую видеосъемку спланировали заранее.

Юрист говорит – милиция отреагировала на факт хулиганства, а вот на другую – более серьезную сторону дела – нет.

Олег Мицик, адвокат пострадавшего:

– Статтею 300 ККУ передбачено кримінальну відповідальність за виготовлення, розповсюдження, особливо серед неповнолітніх, фільмів та творів, які пропагують насильства та жорстокості. І при тому передбачене досить жорстке покарання – позбавлення волі строком від 3 до 5 років.

Чтобы кого-то засудили по этой статье – юрист не припомнит. И несмотря на то, что Интернет "кишит" видеороликами такого рода, правоохранители лишь начинают борьбу с виртуальным "врагом".

Денис Харчук, руководитель отдела ГУ МВД Украины во Львовской области:

– Відповідно була порушена кримінальна справа по факту хуліганства, яка скерована до суду. На даний час це відео і матеріали направлені на проведення експертизи в іншу область. Згідно нашої законодавчої бази потрібне офіційне заключення, що це відео пропагує в собі насильство і жорстокість. Відповідно, коли це заключення буде – буде прийнято рішення.

Пока эксперты решают, пропагандируют ли кадры зверского избиения жестокость, главный "герой" или жертва этого видео пытается забыть о своем унижении.

Инна Юдина, мать пострадавшего:

– Мешает, что об этом напоминают в школе, мешает то, что это до сих пор находится "в контактах". Очень мешает. Не может он это забыть просто. Как и мы не можем зыбыть. Если это видео есть, я хочу чтоб на моем сыне остановилась эта жестокость. Этот беспредел.

Денис Харчук, руководитель отдела ГУ МВД Украины во Львовской области:

– Коли буде порушено кримінальну справу, буде скеровано листа з вимогою зняти це відео з їхнього сайту.

Виктория Балицкая, Михаил Заярнюк, НТН

You may also like...