Украина отметила День Победы: марши, драки и стрельба

Больше всего инцидентов во время празднования Дня Победы произошло во Львове. Там были и драки, и сжигание красных флагов, и стрельба.

В понедельник, 9 мая, в ряде городов Украины прошли мероприятия, приуроченные к 66-й годовщине Победы в Великой отечественной войне.

В большинстве населенных пунктов празднования сопровождались традиционными парадами и возложением цветов к могилам погибших в Великой отечественной войне.

В Киеве в 10.00 утра торжественное шествие началось проездом бронетранспортера Вооруженных сил Украины с аутентичной копией Флага Победы на борту и в сопровождении трех офицеров президентского полка.

Участие в праздничном шествии принимали активисты общественных организаций, лицеисты, ветераны, представители районов Киева. После него начался митинг-концерт, в ходе которого выступил глава украинского государства Виктор Янукович.

В Донецке ветераны Воздушно-десантных войск бросили под ноги ветеранам ВОВ черно-красный флаг ОУН-УПА.

Провокационная акция была осуществлена, во время возложения цветов к Вечному огню. Затем, разорванный флаг привязали к «джипу» и машина поехала на Саур-Могилу чтобы, как объяснили участники акции, там сжечь «фашистскую нечисть».

Севастополь отметил 9 мая международным Парадом Победы. В международном параде приняли участие российские и украинские военные, которые шагали главной площадью Севастополя бок о бок в советской форме.

Между тем, в Ивано-Франковске торжества ко Дню Победы не прошли без инцидентов. Представители Конгресса украинских националистов провели пикет возле Мемориального кладбища, где проходило вече-реквием. Они держали партийные флаги и транспаранты: ОУН-УПА – государственное признание, КПСС – в суд!, Долой КПСС!, Нет новейшей оккупации! и др. Во время выступлений представителей власти члены КУН выкрикивали: Позор красным руководителям!, Коммунистов – вон!

Между прочим, больше всего инцидентов в связи с чествованием памяти погибших в Великой отечественной войне прошло сегодня во Львове. Там активисты ВО «Свобода» и ряда молодежных объединений пытались не пропустить представителей ветеранских организаций, членов КПУ, «Родины» и «Русского единства» к холму Славы. Они заблокировали проезд и стали расшатывать автобусы с криками: Позор! и Коммуняку – на сук!

Во Львове произошли столкновения между сторонниками и противниками празднования Дня Победы. Инцидент произошел около 11:00 на улице Лычаковской.

Сторонники «Свободы», которые двигались колонной в количестве около 1 тысячи человек, заметили около 10 человек с георгиевскими лентами и потребовали от них, чтобы они сняли их.

Люди с георгиевскими лентами в бросились бежать, около 100 представителей «Свободы» побежали за ними. В ответ один из беглецов открыл стрельбу по преследователям. Один из сторонников «Свободы» получил ранение в ногу.

Как выяснилось позже, «свободовца» во Львове подстрелил человек в черном костюме и очках.

В это время на холме Славы одновременно были подняты несколько красных флагов, флаги времен войны, флаг с символом города-героя Одессы, флаги с символикой Советского Союза.
Генконсул России во Львове Олег Астахов заявил, что у его коллег по дороге на Холм Славы отобрали венок, который они намеревались возложить на военном кладбище.

Присутствующие на холме Славы развернули десятиметровый красный флаг, состоящий из двух частей.

Позже, группа молодых людей в масках, к которой еще и присоединились «свободовцы», сожгли красные флаги перед львовским горсоветом. Милиция не отреагировала на это.

Напомним, 21 апреля Верховная рада приняла закон, предусматривающий вывешивание 9 мая рядом с государственным флагом красный флаг. По состоянию на 9 мая на официальном сайте Президента Виктора Януковича отсутствует информация о подписании президентом этого закона.

ТСН
 

You may also like...