В Житомире задержан водитель, который сбил трех человек на пешеходном переходе и сбежал с места ДТП

На одной из улиц Житомира 10 мая около девяти вечера на пешеходном переходе автомобиль буквально снес трех человек, которые переходили проезжую часть дороги. Водитель, даже не притормозив, сбежал с места происшествия. В результате ДТП пострадали две женщины и молодой парень.

ДТП случилось неподалеку от городской больницы, поэтому медики быстро госпитализировали потерпевших. 23-летняя девушка была без сознания, в крайне тяжелом состоянии, и спасти ее жизнь врачам не удалось. 42-летняя женщина и 19-летний молодой человек тоже получили тяжкие телесные повреждения.

Пока медики помогали потерпевшим, работники ГАИ и следственно-оперативная группа начали осмотр места происшествия и опрос свидетелей. Посреди дороги валялись обломки автомобиля, который стал причиной трагедии. Это способствовало установлению марки машины, очевидцы подсказали ее цвет. Уже через короткий промежуток времени стражи порядка составили ориентировку на автомобиль «ВАЗ-21115» светлого цвета.

Разыскные мероприятия инспекторов УГАИ, в первую очередь, были направлены на отработку уличной сети города и одновременную проверку всех похожих транспортных средств, зарегистрированных в Житомирской области. На помощь были призваны все службы такси, а также общественность. Впрочем, ночные поиски результатов не дали.

Было установлено, что в области находится на учете 16 автомобилей «ВАЗ-21115» светлого цвета. Каждый из них тщательно проверялся, но найти среди них авто с характерными для этого ДТП повреждениями до определенного момента не удавалось. Подозрение у стражей порядка вызвал владелец одного автомобиля, зарегистрированного в Лугинском районе. Когда ему на мобильный позвонили милиционеры, мужчина, ответил, что находится в Житомире и отключил терминал. Последующие попытки оперативников связаться с ним не принесли успеха: мобильный либо молчал, либо был отключен.

Ближе к обеду 11 мая работникам УГАИ таки удалось отыскать адрес, по которому проживал мужчина. Когда на пороге его квартиры появились люди в форме, он сознался в содеянном.

30-летний житель Лугинского района объяснил, что действительно в тот вечер ехал по проспекту Мира. Но никаких пешеходов на «зебре» не видел. Только когда почувствовал удар, понял, что кого-то сбил. Думал, что под его колесами оказался только один человек. Испугался и поехал дальше, не останавливаясь. По его словам, он выехал за черту города, заехал в лесок около с.Каменка и просидел в машине до часа ночи.
Спрятавшись в лесу, мужчина обзванивал своих знакомых и просил у них помощи в сокрытии преступления. Один знакомый согласился посодействовать и помог спрятать автомобиль.

«Разыскиваемая машина оказалась во дворе одного из домохозяйств в с.Вересы Житомирского района, – рассказал заместитель начальника областного УГАИ Иван Прохоренко. – Там она должна была находиться до тех пор, пока отремонтируют все повреждения, полученные в результате ДТП».

Относительно водителя возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса – «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами» и «Оставление в опасности», сообщила пресс-служба УГАИ УМВД Украины в Житомирской области.

МАИР

You may also like...