«Друг-вымогатель» оценил дружбу в семь тысяч гривен

Дружба – это взаимоотношения людей, которые основаны на взаимной привязанности, полном доверии, искренности и бескорыстии их участников, постоянной готовности каждого из них в любой момент прийти на помощь друг другу. Но иногда бывает, что все эти отношения ломает жажда наживы и быстрого обогащения любой ценой, несмотря ни на что.

Такая ситуация недавно случилась в городе Черкассы. Два приятеля дружили с детства. Помогали друг другу в разных ситуациях. Прошло время, дети стали взрослыми мужчинами, но о своей дружбе не забывали и продолжали дружить. Во время одной из встреч мужчина заметил золотую цепочку, которая красиво сверкала на шее товарища. Очень понравилось ему украшение и он попросил друга на небольшой срок поносить драгоценность. Приятель согласился и отдал цепочку знакомому. Радости мужчины не было пределов, ведь он уже давно мечтал приобрести себе что-то подобное, а тут у него на шее сверкает настоящее произведение искусства. Но время прошло быстро, две недели прошли быстро и нужно было возвращать чужую вещь.

Ничего не подозревая, мужчина позвонил по телефону приятелю и договорился о встрече, чтобы отдать цепочку, но удивлению мужчины не было пределов, когда его приятель, получив назад драгоценность, потребовал от того деньги за ее использование. Да еще больше ошеломила мужчину сумма, которую тот хотел получить от него. В семь тысяч гривен оценил «друг» двухнедельную эксплуатацию своей золотой цепочки. Мужчина решил, что это неуместная шутка и спокойно пошел домой. Но владелец украшения вовсе не шутил. Его возмутило то, что приятель проигнорировал требования и он стал настойчиво звонить по телефону к последнему с угрозами и требовать деньги. Еще недавно хороший друг грозился лишить своего товарища жизни и расправиться с его родными. Когда мужчина понял, что эти угрозы не просто шутка, то сразу же обратился за помощью в УБОП. Оперативники внимательно выслушали историю мужчины и разработали схему задержания вымогателя, предоставив нужную сумму денег какую хотел получить от него приятель. Местом встречи был избран центр города. Ничего не подозревая, вымогатель пришел на встречу. Получив деньги, мужчина даже не догадывался, что за ним следят оперативные работники. Мгновенно мужчина был задержан. На запястьях вымогателя замкнулись наручники. Как рассказал заместитель начальника УБОП УМВС Украины в Черкасской области В’ячеслав Кузик, такого рода случаи вымоганий являются неодиночными. Достаточно часто знакомые или приятели прибегают к таким действиям, которые граничат между криминальным и гражданским законодательством, как правило такие поступки знакомых между собой людей или замалчиваются, или же эти вопросы спорные стороны пытаются решить самостоятельно. «Но беспрекословно, при возникновении таких ситуаций следует обращаться к стражам порядка», – советует заместитель начальника УБОПа.

Вот такая история дружбы мужчин, которую сломали деньги. Пострадавший теперь благодарит сотрудников милиции за помощь, ведь неизвестно, что с ним могло случиться если бы мужчина воплотил в жизнь свои угрозы. А задержанный бывший товарищ содержится в изоляторе временного содержания, против него возбуждено уголовное дело за статьей 189 «Вымагание» Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

ОСО УМВД Украины в Черкасской области

МВД Украины

You may also like...