Защитника пришлось судить

Парень избегал конфликта как мог, но выпивоха все равно его достал

В уголовной практике иногда бывают случаи, когда поведение и моральные качества обвиняемого вызывают куда больше симпатии, чем они же у потерпевшего. Но виновнику все равно приходится выносить приговор, если именно он совершил преступление, а не наоборот. Так произошло в одном из сел Сумского района. Защищая свою девушку от оскорблений со стороны подвыпившего односельчанина, молодой человек сломал ему руку и попал под суд.

Это был как раз тот случай, когда неприятности именно прицепились! Возвращались домой парень с девушкой – никого не трогали. Навстречу – нетрезвый односельчанин, который попросил у них закурить.

Парень ответил, что они не курят. И хотел с подругой идти дальше своей дорогой, но выпивоха не отстал.

– А почему не курим? – начал допытываться он. – Здоровьем бережем, да? Что, здоровее остальных?

И в таком духе по нарастающей. Выпивший явно нарывался на конфликт.

Но молодому человеку не хотелось проблем. Он вежливо попросил односельчанина к ним не цепляться. Тот ни в какую. Чтобы разозлить парня, начал оскорблять его девушку, обзывая разными скабрезными словечками. Но что с пьяным спорить? Парочка сделала вид, что ничего не слышала и только ускорила шаг. Выпивоха за ними. Давай выкрикивать ругательства еще громче прежнего, оглашая ими всю улицу. Молодые люди старались и на это не реагировать. Наконец-то зашли в родной двор и вздохнули с облегчением – думали, на этом все закончится. Не тут-то было! Выпивоха обосновался у них под забором и продолжал упражняться в "красноречии". От его словесных "перлов" просто уши вяли!

Парень не выдержал. Мало того, что это уже ему самому надоело, он понимал, как все это неприятно слышать его девушке, которой выкрики были адресованы. Молодой человек открыл калитку и позвал наглеца.

– Зайди, поговорим! Скажи, что тебе нужно? Зачем ты к ней цепляешься? – пытался он выяснить, когда пьяный оказался во дворе.

И это, пожалуй, было ошибкой. Ведь выпивохе только того и нужно – начать спор. Он, собственно, этого и добивался. В подобных случаях психологи рекомендуют на приставания дебоширов вообще никак не реагировать. Тогда они, скорее всего, потеряют к вам интерес. А любая ответная реакция их только провоцирует.

Пьяный еще больше вошел в раж. Его рот теперь буквально не закрывался. Девушка, чуть не плача от обиды, замахнулась на него пакетом. Парень тоже оказался выведен из душевного равновесия. Защищая подругу, он схватил палку и огрел оппонента по ребрам. Впрочем, тот этого даже не почувствовал. Он рослый, массивного телосложения. А хозяин подворья невысокий, щуплый. Удивительно, как он вообще отважился дать отпор такому амбалу. Когда он вторично замахнулся палкой, противник выбросил навстречу руку и удар пришелся по предплечью. Это одновременное встречное движение руки и орудия оказалось фатальным – произошел перелом кости.

Потерпевший потом утверждал в суде: из-за того, что ему сломали руку, он потерял работу, потратил много денег на лечение. Требовал возмещения ущерба в размере 5 тыс. грн. Виновник перелома искренне сожалел о случившемся и уже готов был платить, но правоохранители, проведя проверку, выяснили, что потерпевший не совсем искренен. Полученная травма не могла повлечь потерю работы, так как его уволили еще до описываемых событий. Именно по этой причине он потом напился и затеял весь сыр-бор. Уже по одному такому факту можно судить о порядочности этого человека. В возмещении ущерба ему отказали. Но его невольного оппонента все же пришлось привлечь к ответственности по ч.1 ст.122 УК (нанесение телесных повреждений средней тяжести) – так требовал закон. Не исключено, что хотя чисто по-человечески и государственный обвинитель, и судьи были на его стороне. Обвиняемого приговорили к полутора годам исправительных работ. Так что благоразумнее все-таки до конца избегать конфликтов.

По материалам помощника прокурора Сумского района Ольги Левченко

«Ваш шанс»

You may also like...