В Винницкой области у россиянина на границе отобрали краденый «Лексус»

Похищенный «Лексус» обнаружили в пункте пропуска «Болган» в Винницкой области. На автомобиле из Одессы в Карагаш (Республика Молдова) ехал гражданин России. На границе водитель направил транспортное средство на полосу упрощенного контроля «зеленый коридор», но сотрудники Могилев-Подольського пограничного отряда вывели «Лексус» для углубленного досмотра и полной идентификации.

В результате проверки стражи порядка установили, что данный автомобиль числится как похищенный, и согласно базе данных «Угон Интерпол + Украина» находится в розыске с 2006 года.

После составления соответствующих документов 27-летнего россиянина и «Лексус» передали Пищанской ГАИ в Винницкой области. Предварительная сумма оценки задержанной иномарки составляет 152 тыс. грн.

Кроме того, сотрудники таможни совместно с пограничниками задержали автомобиль «Ауди Q7» 2007 года выпуска общей стоимостью 319 тыс. грн., которым незаконно распорядились без разрешения таможенного органа. Нарушение было обнаружено во время осуществления таможенного контроля документов на транспортное средство, когда авто следовало за пределы Украины под управлением гражданина Латвии.

Сотрудники таможни установили, что данный автомобиль ввезла на территорию Украины его владелица – гражданка Латвии – в декабре 2010 года. После этого она неправомерно передала авто в пользование гражданину Латвии, который постоянно проживает в Украине. Доверенность на управление и пользование автомобилем удостоверила частный нотариус Киева.

Однако по нормам украинского законодательства транспортные средства, которые временно ввозятся на территорию Украины, запрещено передавать во владение или пользование другим лицам. Такие транспортные средства могут быть оформлены для пользования только после уплаты соответствующих налогов и сборов, предусмотренных законодательством при ввозе автомобилей для свободного пользования. Отмеченные действия квалифицируются Таможенным кодексом Украины как неправомерные операции с транспортными средствами, которые находятся под таможенным контролем, и влекут за собой наложение штрафа на граждан в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или конфискацию авто. Составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам ст.336 Таможенного кодекса Украины. Автомобиль задержан до решения суда.
 
МАИР

You may also like...