Из музея погибших пограничников сделали сельский кабак, а столики поставили возле… могил

В Государственном комитете по делам ветеранов войны во Львовской области обещают разобраться в сложившейся ситуации.

Во Львове назревает скандал: ветеранские организации установили, что в Сокальском районе чиновники продали частному лицу помещение Музея пограничной заставы имени Героя Советского Союза лейтенанта Алексея Лопатина. Теперь в этом здании расположился сельский бар.

 — Мы не сразу узнали о произошедшем, — рассказывает «ФАКТАМ» глава Львовской областной организации ветеранов Украины Герой Социалистического труда Тимофей Махонек. — Еще в 2009 году собирались провести «Эстафету памяти» и начать ее с пограничной заставы имени Алексея Лопатина, пограничники которой приняли на себя первый удар фашистов. Возражений на областном уровне не было. Но руководство райадминистрации Сокаля нам ответило: «Общественность города считает, что это не целесообразно, так как пограничники когда-то относились к КГБ и на их руках кровь». Звоню к главе Сокальской райадминистрации: «Какое отношение погибшие в бою ребята имели к репрессиям?» — «Все равно: нет!» Мы писали жалобы в обладминистрацию, Администрацию Президента, самому Президенту. Пришло указание: «Разобраться!». Но тогдашнее руководство обладминистрации отмалчивалось. Мы так ничего и не добились.

Приехали туда лишь осенью прошлого года. Я принимал участие в строительстве памятника пограничникам, музея и был потрясен увиденным. Из помещения музея погибших пограничников сделали сельский кабак. Столики для клиентов поставили в нескольких метрах от могил бойцов, погибших в первые дни войны. Недалеко и уборная. Многие деревья срезали, вырыли каналы для стока воды. Захоронения заросли бурьяном, дорожка к ним и бетонная стела-памятник покрылись густым зеленым мхом, кругом валяются консервные банки и пустые бутылки. Это циничное отношение к земле, политой кровью 57 пограничников! Понадобилось несколько месяцев и с десяток запросов, чтобы узнать, как подобное могло произойти.

 — Статья № 6 Закона Украины «Об увековечении победы в Великой Отечественной войне» гласит: «Органы власти, местного самоуправления на подведомственных им территориях ведут учет и сохранение памятников — одиноких и братских могил, скульптурных изображений», — поясняет «ФАКТАМ» помощник-консультант народного депутата Украины Александра Голуба Александр Калинюк. — Там написано, что музеи нужно создавать, а не ликвидировать. А тут продали помещение музея, который был занесен в реестр исторических памятников исполкомом Львовского облсовета. Неофициальное обращение за разъяснениями к главе Скоморохивского сельсовета ответа не последовало. После нескольких обращений и жалоб в прокуратуру Сокальского района, прокуратуру Львовской области я получал отписки.

И только на днях новоизбранное руководство Скоморохивского сельсовета наконец сообщило, что в 1990-х годах музей был закрыт. Все уцелевшие экспонаты переданы пограничникам. В 2004 году исторический памятник купил у сельсовета местный житель, который потом его перепродал. Новый владелец создал на этом месте молодежный комплекс отдыха. Сельсовет обязал хозяина огородить памятник и могилы пограничников, навести порядок на территории. Но ничего сделано не было. Пограничная застава с могилами — не единичный случай. «ФАКТЫ» неоднократно писали, как во Львове на территории, где раньше размещался фашистский концлагерь, в котором было уничтожено 150 тысяч заключенных, построили гостиницу, автомобильные стоянки, бары, рестораны…

 — Речь идет о вызывающем вандализме, — сказал в своих комментариях «ФАКТАМ» уполномоченный представитель Государственного комитета Украины по делам ветеранов во Львовской области Олег Сосенко. — Люди просто не имеют моральных устоев, поэтому и ставят столики бара с видом на захоронения! Эти пограничники приняли на себя первый удар фашистов, а местные жители прятали от нацистов жен погибших пограничников и их детей. Что же сейчас вытворяют их потомки? Я уже доложил руководству комитета о произошедшем. Будем разбираться и пытаться навести порядок.

Справка «ФАКТОВ»

В начале Великой Отечественной войны личный состав 13-й пограничной заставы 90-го Владимир-Волынского отряда под командованием лейтенанта Алексея Лопатина оборонял Государственную границу СССР. Одиннадцать суток пограничники сдерживали превосходящие силы противника. Фашистам удалось захватить заставу, только сделав подкоп и взорвав здание вместе с защитниками.

Сергей Карнаухов, «ФАКТЫ» (Львов)

You may also like...