Вор ошибся, посчитав себя… умнее милиции

Часто наши криминально ориентированные граждане, совершая преступления, пытаются запутать милицию и пустить ее по ложному следу. Но сделать это не так-то просто. Большинство уловок, к которым прибегают совершившие преступление, уже известны правоохранителям. Зачастую не помогают уйти от наказания и вновь изобретаемые трюки, и различные хитрые измышления.

27-летний житель Симферополя по имени Дима имел три увлечения: игровые автоматы, женщины и кражи. В итоге, чересчур увлекшись своими хобби, Дмитрий был трижды под судом, четырежды женат, оставил в залах игровых автоматов бесчисленное количество денег, а своим многочисленным подругам неустановленное количество детей.

Последняя 25-летняя подружка Димы по имени Света о нем многого не знала, зато сильно любила. Она не только приглашала кавалера к себе домой, в арендемую квартиру на улице Набережной, где жила с двумя подругами, но и давала Дмитрию ключи от жилья. Дмитрий оценил такое доверие и тайно сделал дубликат ключей. Он сразу решил, что до расставания посетит жилье Светы с меркантильными целями. Правда, к этому посещению наш герой хотел подготовиться самым тщательным образом, чтобы на него не пали подозрения.

После очередного проигрыша одноруким бандитам двуличный Дима решился обчистить жилье возлюбленной. Накануне по телефону он ненавязчиво поинтересовался, кто в первой половине дня может находиться в квартире, и выяснил со стопроцентной гарантией, что ни Светы, ни ее подруг дома не будет.

Утром, дождавшись, когда девушки уйдут на работу, наш герой тихо проник в квартиру с помощью дубликата ключей. Оттуда он унес только два ноутбука девушек. Причем Дима знал тайник в квартире, где лежала довольно крупная сумма денег, но не взял оттуда ни копейки, чтобы на него не пала даже тень подозрений. А уходя с места преступления, он устроил в жилище небольшой кавардак, типа преступники искали ценности, и тщательно закрыл входную дверь. От похищенного наш герой сразу избавился, продав его на рынке незнакомым скупщикам.

Девушки обнаружили кражу только вечером. Но они поначалу ничего не могли понять: дверь вроде закрыта, но исчезли два ноутбука, порядок вроде нарушен, но деньги остались лежать в тайнике. После недолгих сомнений Света позвонила Дмитрию и рассказала о случившемся. Выслушав возлюбленную, Дмитрий высказал умозаключение, что это кража, и чуть ли не потребовал от подружки вызвать милицию. Она так и сделала.

Приехавшие на место происшествия оперативники Железнодорожного РОВД Симферополя, осмотрев место происшествия, были несколько озадачены: ни следов взлома, ни каких-либо следов. Сыщики сразу даже предположили, что кражу могли совершить грузинские гастролеры, только они умеют филигранно открыть дверь, а потом, уходя, ее закрыть. Но это была первоначальная версия. Предстояло еще опросить возможных свидетелей и потерпевших, сопоставить все факты и уточнить нюансы. Когда сыщики общались со Светланой, всплыла информация о ее «порядочном» женихе Дмитрии. Девушка, конечно, рассказала, что именно он после кражи настоятельно просил обратиться в милицию. Оперативники на всякий случай поинтересовались, кто такой Дима, и были удивлены, когда узнали, что этот якобы порядочный молодец трижды был судим за квартирные кражи, нигде не работает, постоянно проигрывает деньги в залах игровых автоматов и меняет женщин как перчатки, нередко выдоив из них все, что можно.

Когда оперативники пригласили Дмитрия на беседу, он выглядел даже чересчур уверенно. У него было заготовлено алиби, мол, в тот день ездил к родителям в Красногвардейский район и, естественно, к краже непричастен, иначе обязательно бы забрал из квартиры деньги.

Его показания казались убедительными, однако сыщики ему не поверили, провели оперативно-техническую проверку (подробности которой мы не вправе предавать огласке) и выяснили, что Дмитрий в момент кражи находился как раз на улице Набережной, в непосредственной близости от обворованной квартиры, но никак не в Красногвардейском районе, куда он поехал гораздо позже. А потом у оперативников появился еще и свидетель, который видел Дмитрия недалеко от места преступления.

В общем, алиби оказалось липовым. После недолгих препирательств Дмитрий все-таки сознался в краже, а потом и поведал, где продал ноутбуки и в каком зале игровых автоматов проиграл деньги. Сейчас ему предстоит отправиться в четвертый раз в места не столь отдаленные — и в четвертый раз за квартирную кражу.

Дмитрий Федоров, Первая Крымская

You may also like...