Полицейское послесловие к трагедии на Love Parade

В гибели двух десятков людей на музыкальном фестивале Love Parade может быть виновата немецкая полиция.

24 июля 2010 года в Дуйсбурге проходил многотысячный фестиваль техномузыки Love Parade. На выходе из узкого подземного перехода, который для полумиллионной толпы оказался единственным способом попасть к месту проведения фестиваля, были задавлены насмерть 19 человек, ещё двое позже умерли в клиниках, а число пострадавших превысило пятьсот. Расследование трагедии продолжается уже почти год, но буквально только что в распоряжении журналистов еженедельника Spiegel оказался 400-страничный документ дуйсбургской прокуратуры, датируемый январём 2011 года. Бумаги свидетельствуют о серьёзных ошибках полиции, дежурившей на музыкальном празднике. Не исключено, что именно они могли стоить жизни двум десяткам собиравшихся повеселиться на техно-празднике молодых людей, погибших в давке у ворот на территорию Love Parade:

С точки зрения дуйсбургской прокуратуры у дежуривших на фестивале примерно двухсот полицейских регулярно возникали серьёзные проблемы с коммуникацией – почему-то именно в этот ответственный день постоянно не срабатывали казённые радиопередатчики, мобильные телефоны не желали работать из-за повышенной нагрузки на сеть, а главное, на полдень – как раз вскоре после 12 часов дня и разыгралась трагедия – была назначена пересменка. Полицейским пришлось смениться, чтобы выполнить изданный незадолго до «Парада любви» приказ земельного министерства внутренних дел, согласно которому служба не может длиться дольше 12 часов, включая время прибытия к месту её несения. Массово заступив на пост накануне вечером, съехавшиеся со всего Северного Рейна-Вестфалии полицейские вынуждены были покинуть свои места вокруг и на территории Love Parade, их заменяли вновь прибывающие – не успевшие сориентироваться и получить инструктаж в непростой обстановке. Как следует из внутренних документов организаторов, о проблемах, которые может вызвать пересменка, ответственные за проведение «Парада любви» неоднократно предупреждали друг друга, и оправдались их самые худшие ожидания. Пока менялись полицейские, толпа продолжала заполнять подземный переход, напирая на оказавшихся впереди – только на то, чтобы остановить приток людей в переполненный тоннель, понадобился час, а предотвратить распространение массовой паники оказалось уже невозможно.

Запланированный на 2011 год «Парад любви» в Гельзенкирхене был отменён вскоре после трагедии. Как пообещал владелец торговой марки Love Parade Райнер Шаллер (Rainer Schaller), из-за трагических событий этот техно-фестиваль в принципе больше не будет проходить на территории Германии. Однако гибель людей, став одним из самых громких и печальных событий прошлогоднего лета, так и не оказала существенного влияния на рейнвестфальский политический ландшафт: все ответственные чины, даже обер-бургомистр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд (Adolf Sauerland), сохранили свои посты. Несмотря на многочисленные призывы проявить уважение к жертвам, добровольно подать в отставку дуйсбургский руководитель никак не желал. Собираясь лично следить за ходом расследования трагедии, он по-прежнему управляет городом. В сентябре 2010-го голосов всего пяти депутатов горсовета не хватило, чтобы официально поднять вопрос об отставке обер-бургомистра. Сейчас в Дуйсбурге набирает ход вторая попытка отстранить городского голову от власти. Недавно принятый земельный закон отменяет необходимость предварительного согласия двух третей депутатов горсовета для начала процедуры отстранения от должности – отныне, чтобы её запустить, достаточно подписей 15 процентов допущенных к выборам горожан. 344-тысячному Дуйсбургу нужны 52 000 подписей, пока инициативная группа, добивающаяся отставки Зауэрланда, собрала их около десяти тысяч.

Пётр Левский, Русская Германия

You may also like...