Семья руководителя района на Ровенщине присвоила санаторий

В Ровенской области в результате финансовых махинаций руководитель района и его близкие родственники завладели санаторием стоимостью более 6 млн. грн.

Как передает УНИАН, в 2005 году злоумышленник придумал план, по которому из-за искусственной задолженности санатория путем различных махинаций и злоупотреблений он станет его полноправным собственником. Для воплощения замысла человек создал и возглавил организованную преступную группу, в которую вовлек своего сына – частного предпринимателя, его жену – главного бухгалтера упомянутого санатория и главного врача этого же заведения.

Злоумышленники подделали протоколы заседания совета межколхозного санатория, где указали неправдивую информацию о проведении заседания и принятии решения о заключении трехстороннего соглашения на получение ссуды для проведения ремонтно-строительных работ. По этим соглашениям заем санаторию предоставила жена будущего руководителя РГА. По его сына возлагались обязанности по выполнению ремонтных работ в санатории.

В дальнейшем на ремонтно-строительные работы было потрачено около 1 млн. грн. Вместе с тем в поддельных актах выполненных работ указывалась сумма почти в 2 раза больше. Далее члены ОПГ подготовили и предоставили в районный суд исковое заявление в санаторий, где безосновательно указали сумму долга в 715 тыс. грн. и почти 2 млн. грн, как затраченные на ремонтно-строительные работы.

В ходе судебного рассмотрения иска злоумышленники подготовили ряд фиктивных документов и заключили незаконное мировое соглашение, согласно которому ответчик – межколхозный санаторий полностью признает долг, указанный в заявлении. Также, согласно «мировой», в счет погашения указанной суммы долга в собственность истцам переходит и весь санаторий.

Финалом сделки по захвату санатория стало незаконное изготовление в 2007 году акта передачи имущества.

Установлено, что мошенники незаконно завладели целостным имущественным комплексом стоимостью 6 млн. 358 тыс. гривен. В отношении участников организованной преступной группы прокуратурой Ровенской области по фактам завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, а также служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия, совершенных организованной преступной группой, возбуждено уголовное дело.

В настоящее время на имущество санатория наложен арест, решается вопрос о возвращении его законным владельцам.

You may also like...