Киевский суд запретил цветную версию фильма «В бой идут одни старики»

Первая в истории советского кинематографа колоризация черно-белого фильма признана незаконной.

Голосеевский районный суд Киева постановил, что фильм «В бой идут одни старики» должны показывать исключительно в черно-белой версии. Таким образом, первая в истории советского кинематографа колоризация черно-белого фильма признана незаконной.

По решению суда, который рассматривал иск дочери режиссера Марьяны Быковой, создатели цветного варианта должны извиниться перед родными Леонида Быкова и выплатить символический штраф в одну гривну.

Как заявила Марьяна Быкова, за разрешением к ее семье обратились уже после колоризации. Родственники покойного режиссера от цветной версии отказались.

Зато «расцветчики» утверждают, что имели все необходимые разрешения.

«Когда мы начинали колоризовать, имели все необходимые разрешения от Министерства культуры, выиграв тендер и подписав с ними соглашение», – говорит Марина Лопатенок, продюсер версии фильма в цвете.

У авторов колоризации есть еще несколько дней на апелляцию. Однако создатели цветной версии готовы покориться решению суда. Также из продажи должны изъять и уничтожить все копии колоризованной версии. Адвокаты подали иски в суд на телеканалы, которые транслировали фильм в цвете.

ТСН

You may also like...