В Крыму задержали несовершеннолетнего, подозреваемого в убийстве сокурсницы

Днем 18 мая в дежурную часть Советского РО ГУМВД Украины в АР Крым поступило сообщение от местного жителя о том, что в лесополосе возле одного из сел района он обнаружил труп девушки.

На место происшествия выехали Первый заместитель начальника – начальник криминальной милиции ГУМВД Украины в АР Крым полковник  милиции Анатолий Мисюра, начальник Управления уголовного розыска Главка подполковник милиции Александр Рожков, в.и.о. начальника Советского РО майор милиции Дмитрий Кратько, прокурор, эксперт-криминалист и оперативники отдела.

Правоохранители сразу же установили личность погибшей. Ею оказалась 19-летняя студентка местного техникума, которую около недели назад объявили в розыск родители. Смерть девушки наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, также имелись следы удушения.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции вышли на след предполагаемого убийцы – 16-летнего местного жителя, который учился вместе с девушкой в одной группе.

Поскольку парень несовершеннолетний, его первичный допрос фиксировался на камеру и проводился в присутствии адвоката и педагога. Подозреваемый дал признательные показания. Причина, сподвигшая парня на такую жестокую расправу, поражает цинизмом – «просто захотелось убить ее».

В тот день юноша рассказал сокурснице, что потерял в лесополосе недалеко от техникума какую-то вещь и просил девушку помочь найти ее. Она согласилась. В момент поиска якобы утерянной вещи злоумышленник и воплотил в жизнь свой коварный план.

По информации в.и.о. начальника Советского РО Дмитрия Кратько, впоследствии задержанный от своих показаний отказался. Правоохранители работают над сбором достаточной базы, чтобы доказать причастность подозреваемого к совершению данного преступления следственным путем.
В настоящее время по данному факту возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК Украины – умышленное убийство. Ведется следствие.

Наталья Лузгина, ОСО ГУМВД Украины в АР Крым
 

You may also like...