Азаров: «Жэковские махинаторы получат по заслугам. Во многих случаях тарифы удастся снизить»

Правительство утвердит единый алгоритм расчета справедливых тарифов на жилищно-коммунальные услуги для всех регионов Украины и жестко контролировать, чтобы он всюду выдерживался.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу ПР.

«В целом завершен анализ обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всей стране. Мало того, что это была огромная работа из-за объема бумаг, которые наплодили местные власти, коммунальные организации, также следует отметить, что состояние дел в этой сфере вполне можно сравнить с запущенной хронической болезнью. Мы выяснили, где необходимо ликвидировать необоснованные накрутки, убрать неоднократную разницу тарифов в разных регионах и городах. Правительство должно утвердить единый алгоритм расчета справедливых тарифов и жестко контролировать, чтобы он всюду выдерживался», – сказал он.

Как сообщил премьер, следующее заседание Кабинета Министров 1 июня будет посвящено этой важной проблеме. «Заслушаем профильное министерство и руководителей органов местной власти, которые допустили хаос в сфере тарифообразования. Примем решение, и кадровые частности. Что мы, наконец, сделаем? Четко и доступно скажем людям: вот как надо рассчитывать тарифы. Проверяйте, контролируйте свои местные органы, требуйте отчета за каждую копейку, которую вы заплатили коммунальщикам», – добавил глава правительства.

По его словам, общественность уже помогла разобраться в ситуации.

«Это благодаря общественности мы обнаружили, что, например, жители домов, расположенных рядом, «перекрестно» платят за уборку одной и той же придомовой территории. То есть два-четыре раза (в зависимости от того, сколько вокруг домов) жильцы платят за уборку территории. Так она стерильной должна быть за такие деньги! Конечно, жэковские махинаторы получат за такое ноу-хау по заслугам. Но почему вообще это было возможно? Правительство такую ​​систему разрушит. Помощь общественности в этом вопросе нам потребуется и далее. Главное, что результат будет наглядный и справедливый: во многих случаях тарифы удастся снизить. Во всяком случае Правительство и граждане будут иметь механизм препятствования необоснованного повышения тарифов. В дополнение к этому мы еще разработаем юридический механизм отчета перед потребителями коммунальных услуг и введем его по всей стране. Поручаю Александру Лавриновичу, поручаю Министерству юстиции внести на рассмотрение Правительства предложения по этому поводу», – резюмировал Николай Азаров.

Цензор

You may also like...