В Донецкой области десятки людей отравились «питьевой» водой… из канализации

Из-за одновременного прорыва трубы канализации и водопровода, из кранов жителей Макеевки потекла ядовитая вода. В результате – десятки человек получили сильное отравление и кишечные расстройства.

В Макеевке несколько десятков человек отравились питьевой водой. Двух человек с кишечными расстройствами госпитализировали в больницу.

Как стало известно, вода рыжего цвета с неприятным запахом текла из кранов жителей Макеевского микрорайона шахты имени Ленина четыре дня.

Местные жители рассказали, что аварийные службы на звонки не отвечали. Затем воду людям отключили вообще. Решать проблему взялись лишь тогда, когда десятки людей слегли с тяжелыми кишечными отравлениями и в ситуацию вмешалась санстанция.

«Моментально рвота, слабость, температура и диарея в течение двух дней», – рассказала пострадавшая жительница Макеевки.

Двух жителей микрорайона госпитализировали с диагнозом гастроэнтероколит. В санстанции подтвердили – люди отравились питьевой водой. Такую воду, говорят специалисты, нельзя было пить даже после кипячения.

«Такая вода использоваться не должна – была загрязнена, трудно сказать – болезнетворными, но в целом микробами, которые могли вызвать в дальнейшем проявление каких-либо заболеваний», – рассказал главный врач Горняцкой СЭС.

Коммунальщики выяснили, что питьевая вода испортилась, потому что в микрорайоне одновременно прорвало трубу канализации и водовод.

«Когда вскрыли коллектор, оказалось, что он пропал вовсе – то есть 100% неисправен и обнаружили маленький водопроводный прорыв, т.е. вода с канализацией смешивалась», – рассказал руководитель Горняцкого участка КП «Макеевский горводоканал».

Водоканал уже заменил более 20 метров труб канализационного коллектора и починил водопровод. Но воду на микрорайон подадут только после хлорирования и разрешения санстанции.

До этого, уверяют в городском водоканале, жителям микрорайона будут завозить питьевую воду в бочках. Однако люди утверждают, что этой воды они до сих пор в глаза не видели.

ТСН
 

You may also like...