Российские таксисты взбунтовались против «кабального» закона о такси

Таксисты в Москве и других российских городах 7 июня намерены провести акцию в знак протеста против принятого в апреле текущего года закона «О такси». Об этом заявил председатель межрегионального профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин, передает «Интерфакс».

По словам Щербинина, водители считают закон несовершенным, «совершенно непрактичным» и практически невыполнимым. Недовольство таксистов в первую очередь вызывает выдача в соответствии с новым законом разрешений на таксомоторную деятельность не водителю, а на автомобиль. «Крупные компании выкупят все лицензии, а все таксисты окажутся в кабальных условиях», – пояснил Щербинин.

Председатель профсоюза таксистов отметил, что акцию «Похороны легального такси» поддержали в крупных городах страны. В Пензе, к примеру, таксисты проедут с траурными ленточками в знак того, что новый закон только усложнит работу такси.

Закон о такси должен вступить в силу с 1 сентября. Среди прочего, он обяжет таксистов регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, а также оснащать машины счетчиками (таксометрами), выдавать чек и квитанцию каждому пассажиру. По мнению властей, таким образом можно будет избавиться от нелегальных таксистов-«бомбил» и повысить качество обслуживания пассажиров.

You may also like...