«Хе-хе»… Путин «посочувствовал» Украине из-за роста цен на нефть. И транзит наш им не нужен…

Россия отметила, что понимает, в каком трудном положении оказалась Украина, однако «не мы создаем условия, при которых цены на энергоносители и нефть растут».

Премьер-министр РФ Владимир Путин сочувствует Украине в связи с повышением мировых цен на энергоносители, но вины России в этом нет, и платить придется.

«В целом – тяжело. Я понимаю. Смотрите, что у нас происходит, в России. И с ценами на энергоносители, с тем же бензином. Тоже сбои происходят. Почему? Потому что на мировых рынках резко растет цена на нефть сырую и нефтепродукты, и производитель хочет вытащить их за рубеж», – сказал Путин.

«Мы понимаем: да, это дорого. Наверное. Но не мы создаем условия, при которых цены на энергоносители и нефть растут. Что, мы Ираком занимаемся? Нет. Мы занимаемся игрой на биржах на фьючерсы? … Мы, что ли, создали такую ситуацию? Нет. Кто Северной Африкой занимается? Мы? Нет. Так складывается мировая конъюнктура по разным причинам. Мы здесь ни при чем. Но надо платить», – сказал российский премьер.

«Конъюнктура так сложилась. А когда в условиях кризиса упали уже цены на наши товары, на нефть, на газ, на металлы, и объемы сократились, кто нам сказал: «ребята, получите дополнительный бонус, вам тяжело»? Мы жили за счет накопленных ресурсов и накопленных резервов», – сказал Путин.

При этом он повторил еще раз, что с украинским премьером Николаем Азаровым была достигнута договоренность, что диалог по цене на российский газ для Украины будет продолжен.

По его словам, российская сторона понимает проблемы украинской стороны, и работа по этим проблемам будет вестись.

Напомним, по итогам переговоров 7 июня Россия заявила, что не будет менять газовых соглашений с Украиной.

Москва вовсе хочет отказаться от транзита газа через Украину

Премьер РФ Владимир Путин напомнил, что завершено строительство первой нити газопровода «Северный поток», и в следующем году будет введена в эксплуатацию вторая нить.

Россия заинтересована в отказе от транзита газа. Об этом Владимир Путин сказал в Москве, подводя итоги заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии.

Путин напомнил, что закончено строительство первой нитки газопровода «Северный поток», и в следующем году будет введена в эксплуатацию вторая нитка, что позволит не платить за транзит 54 млрд. кубометров газа.

«Потом сделаем «Южный поток» и тоже не будем никому платить. Мы заинтересованы в том, чтобы уйти от транзитных стран вообще», – сказал российский премьер.

Он отметил, что сейчас ведутся соответствующие переговоры о поставках газа в Китай, тоже без посредников.

Напомним также, как стало известно после окончания переговоров премьеров РФ и Украины, Россия не будет менять цену на газ для Украины.

Во время переговоров Путин заявил, что в случае повышения тарифа на транзит газа через Украину возрастет и его цена.

«Цена и транзит друг от друга зависят. Если будет подниматься в одностороннем порядке транзит, одновременно будет подниматься и цена», – сказал российский премьер.

ТСН

You may also like...