Что нужно знать, планируя покупать собственную квартиру

Современный рынок условно можно разграничить на два основных вида: рынок покупателя и рынок продавца.

Что нужно знать, планируя покупать собственную квартиру

Покупка квартиры – важный шаг для каждого. Особенно если вы решились купить двухкомнатную квартиру в Одессе. Особенно, если речь идет о приобретении первой квартиры. Для того, чтобы сделка прошла максимально правильно и выгодно для покупателя, стоит предварительно изучить рынок недвижимости и все предложения, которые существуют на момент совершения покупки.

Как купить квартиру недорого

Современный рынок условно можно разграничить на два основных вида: рынок покупателя и рынок продавца. Первый вариант предполагает обильное количество объектов недвижимости и ограниченное количество покупателей. На сегодня для того чтобы купить квартиру в Одессе существует огромный выбор который удовлетворит все потребности клиентов. Второй же вариант является полной противоположностью – численность покупателей превышает количество покупателей.

Стоит понимать, для определенного района характерны колебания рынка в одну из сторон. Прежде всего поговорите с агентом по недвижимости о том, в каком состоянии на данный момент находится рынок. Если количество предложений превалирует над численностью покупателей, можете рассчитывать на вполне серьезное снижение стоимости недвижимости.

Кроме подбора квартиры, побеспокойтесь о том, чтобы предварительно изучить всю документацию, которая будет сопровождать сделку, ведь речь идет не о банальных покупках в местном супермаркете. Так, если есть в этом необходимость, изучите документы, согласно которым вы будете оформлять кредит. Также ознакомьтесь с документами, которые будут подтверждать ваше право собственности на квартиру. Для того, чтобы все сделать правильно и не потерять деньги, стоит проконсультироваться со специалистами в области недвижимости.

Если вы планируете покупать квартиру за кредитные средства, предварительно проконсультируйтесь с банком – узнайте, предоставят ли в ваше распоряжении необходимую сумму. Частыми бывают случаи, когда клиент, подобрав подходящий вариант квартиры, попросту не получает от банка необходимую сумму.

Что нужно знать, покупая квартиру

Чтобы выбрать подходящую квартиру, ответьте себе на следующие вопросы:

  • Вы планируете покупать первичное или вторичное жилье?
  • На каком этаже должна быть расположена квартира?
  • Сколько комнат вы хотите?
  • В каком районе?
  • Из каких материалов должен быть построен дом?

Если вы считаете, что слишком многого хотите, гоните от себя эти мысли как можно дальше – лучше расскажите о собственных желаниях брокеру. Вполне возможно, что для вас уже есть несколько подходящих вариантов.

По материалам realty-odessa.ua

You may also like...