Увлечение телевизором увеличивает риск диабета и инфаркта

Мета-анализ, проведенный датским и американским учеными показал, что просмотр телевизора является одим из значимых факторов риска увеличения общей смертности и заболеваемости диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 В статье, опубликованной в The Journal of the American Medical Association, доктора Андрес Грёнтвед (Anders Grøntved) и Фрэнк Ху (Frank B. Hu) проанализировали исследования, опубликованные в базах MEDLINE (с января 1970 года по март 2011) и EMBASE (с января 1974 по март 2011), и выбрали 8 из них с суммарным количеством участников более 200 тысяч.

Каждые два часа ежедневного сидения у телевизора сверх трехчасовой нормы увеличивют риск развития диабета на 20%, риск сердечно-сосудистых заболеваний на 15%, риск смерти от всех причин на 13%, пишет медпортал ABC.

Следует отметить, что в данном мета-анализе не учитывались такие важные факторы, как питание и физическая активность. Впрочем, авторы отметили, что чаще всего просмотр телевизора сопровождается поеданием фаст-фуда, а энергетические затраты при этом значительно меньше, чем, например, во время работы за компьютером.

You may also like...