Новоявленная российская «партия от власти» заполучила штаб бесплатно

Общероссийский народный фронт не платит за помещения в здании правительства Москвы на Новом Арбате, где располагается штаб этой структуры.

Как заявил РИА Новости глава Центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев, фонд «Стратегия-2020» арендует в высотке два этажа и часть площадей бесплатно предоставляет под нужны ОНФ.

Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», учредителями фонда гражданских инициатив «Стратегия-2020» являются сам Андрей Воробьев, член генерального совета «Единой России» Андрей Писарев и некая Анна Румянцева. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, инициатора создания Народного фронта, ранее подчеркивал надпартийный статус ОНФ.

В беседе с «Лентой.Ру» Песков также заявлял, что расходы на деятельность фронта выделяются присоединившимися к нему общественными организациями. Между тем фонд «Стратегия-2020» в списке участников ОНФ отсутствует. Песков также указывал, что штаб-квартира Народного фронта разместится в «арендованных помещениях». Источник платы за аренду он не уточнил.

Штаб ОНФ располагается в бывшем здании Совета экономической взаимопомощи, которое, начиная с 90-х годов, заняла мэрия Москвы и ее департаменты. Во фронте выбор именно такого размещения офиса объяснили близостью к Белому дому, где работает Владимир Путин. Планируется, что координационные советы под председательством премьер-министра и лидера «Единой России» будут проходить в штабе ежемесячно.

Народный фронт создается, чтобы объединить вокруг Путина разнообразные общественные организации и трудовые коллективы предприятий. Благодаря созданию этой структуры, «Единая Россия» рассчитывает по итогам выборов в Госдуму получить конституционное большинство.

ОНФ не зарегистрирован в качестве юридического лица, в связи с чем, как отмечал ряд экспертов, по сути, находится вне закона. Известный блогер Алексей Навальный направил в Генпрокуратуру РФ и Министерство юстиции просьбу проверить ОНФ на предмет соответствия законодательству. В частности, с точки зрения Навального, ОНФ незаконно занимает помещения в здании мэрии Москвы.

Lenta.ru
 

You may also like...