«Шо делать… у меня «Альфа» под дверью?!». В Херсоне «накрыт» один из крупнейших «конвертов»

В ночь с 21 на 22 июня в Херсоне многие не спали. Сотрудники херсонской СБУ в сопровождении бойцов «Альфы» произвели обыски одновременно по 30 адресам.

 На балконы домов в одно и то же время выскакивали мужчины и женщины. Они кричали в мобильные телефоны примерно одно и то же: «Шо делать… у меня «Альфа» под дверью?!», «У меня тоже, выбрасывай всё, что можешь, в окно!..». В окна и с балконов полетели десятки тысяч долларов, (самая большая выброшенная сумма – 50 тысяч) дискеты, документы, которые дежурившие под окнами сотрудники СБУ методично собирали в пакеты.

Однако вся чёрная касса находилась в служебных помещениях двух кафе, что находились в большом городском парке. Там изъятие продолжалось до самого утра. Были изъяты буквально горы документов так называемой «чёрной бухгалтерии». И не мудрено – ведь только за последние полгода через нелегальный конвертационный центр прошли около 300 миллионов гривен. При том, что следы его деятельности обнаруживались ещё в 2006 году, возникает резонный вопрос – сколько же миллиардов гривен потерял госбюджет в результате деятельности только этого центра.

…На столе в доме у одного из фигурантов по делу подпольного конвертационного центра на столе лежали 80 000 долларов США. Во время обыска следователь задал жене коммерсанта формальный вопрос – что это за деньги. Та сначала даже не поняла, о чём речь. Когда же поняла, то удивилась – какие же это деньги; это так, на мелкие расходы…

Ещё ряд интересных моментов. Три главных фигуранта по делу – депутаты городского совета от диаметрально противоположных политических сил – ПР и БЮТ. А некоторые – ещё и чиновники высокого ранга в исполнительной власти – как бывшие, так и действующие. Пока их лидеры ломают копья в парламенте, эти ребята дружно «облегчали» бюджет города и страны.

Сделки заключались и с крупнейшими бюджетообразующими предприятиями города. Например, некогда гигант индустрии стоит, а частная фирма заключает с ним сделку на сотни миллионов гривен. Причём в бюджет не поступает при этом ни копейки.

В интересах следствия фамилии главных действующих лиц называть пока нельзя. Однако это те люди, которые постоянно фигурировали в земельных скандалах. Возле их объектов недвижимости постоянно проходили протестные митинги и пикеты, так как вся их земля – самозахват.

Ещё характерный момент – уголовное дело возбуждено только по факту, и никто из фигурантов не задержан.Но из печального опыта известно, что в Херсонской области уже неоднократно разоблачались и закрывались конвертационные центры, однако никого так и не посадили.

В интересах следствия фамилии и места действия происходящего правоохранителями не разглашаются. Но многие херсонцы, которые отдыхали в кафе «Лето» и «Александр – Шанц» в парке имени Ленинского комсомола вечером 21июня видели, как люди в чёрной спецназовской униформе с большими белыми буквами СБУ на спине и груди вбегали в служебные помещения этих кафе. По сообщениям СМИ, они находились там с обысками до утра. Также, по словам очевидцев, обыск в это же время был в офисе и жилище начальника Управления молодёжи и спорта херсонского горисполкома Юрия Климентенко. А также у бывшего, до недавнего времени, председателя фонда коммунального имущества херсонского горисполкома Игоря Пастуха.

Автор: Роберт Степанов, информационное агентство «ПІК – Південна інформаційна Компанія» 

You may also like...