Грабёж после молитвы

28 июня в Украине праздновали День Конституции. Такие праздники, как известно, являются выходным днём в большинстве государственных учреждений. Но не для всех. Без выходных работают аварийные службы, «скорая помощь», подразделения МЧС и, конечно, милиция. И, как и любой другой день, этот, к сожалению, не обошёлся без происшествий.

В 15:57 в милицию позвонила служительница часовни святого Георгия Победоносца. 77-летняя Елизавета Александровна сообщила, что неизвестный молодой человек прямо в культовом сооружении забрал у неё мобильный телефон и сбежал. Женщина пояснила, что этот молодой человек первый раз появился в часовне примерно час назад, тщательно помолился, узнал, где находится ближайший храм. Старушка подробно рассказала ему, как пройти к церкви, даже нарисовала план. Но вскоре молодой человек вернулся, попросил бумажку, чтобы написать поминальную записку. Правда, буквы давались ему с трудом. Как видно, его завлекло нечто другое. А точнее – мобильный телефон свечницы, поставленный на зарядку. Спокойно протянулась к аппарату чужая рука, и телефон перекочевал в карман посетителя.

– Да что ж ты делаешь? – удивлённо спросила старушка.

– Ничего  – ответил тот, тщательно засовывая телефон поглубже, и повернулся к двери с явным намерением покинуть помещение. Старушка оказалась не робкого десятка, и попыталась преградить путь злодею, но годы сказываются. Где уж женщине, разменявшей восьмой десяток лет, остановить молодого мужчину. Елизавета Александровна выбежала за негодяем на улицу, закричала ему вслед, но тот только помахал в ответ рукой: Прощай, мол, теперь не догонишь. Женщина, действительно, не побежала вдогонку, тем более, что она отвечает ещё и за церковное имущество, оставшееся в часовне. К счастью, недалеко от молитвенного дома оказалась молодая девушка, видевшая всё, происходившее на улице. Она-то и набрала со своего мобильного номер милиции – 102, а потом помогла свечнице описать преступника, прибывшим на место правоохранителям.

Оперативный дежурный Луганского городского управления внутренних дел сразу же передал приметы злоумышленника всем нарядам милиции. И буквально через час бойцами патрульно-постовой службы милиции ЛГУ УМВД был задержан некто Александр, похожий по описанию на подозреваемого. Тот спокойно бродил по рынку, жуя бутерброд, купленный за деньги, вырученные от продажи похищенного. Избавившись от аппарата, Саша считал себя в безопасности, и не подозревал о том, что его уже разыскивают. Увы, его ожидания оказались тщетны.

Кто же он, человек, пришедший в храм помолиться, и укравший в нём же? Александру скоро будет тридцать. До 1999 года проживал в Бердянске с бабушкой. Когда последняя умерла, стал скитаться. С трудом окончив девять классов, дальше продолжать учёбу не стал. Скитался Саша по всей Украине. Не имея никакой профессии, ведь для этого надо учиться, зарабатывал на жизнь неквалифицированным трудом типа «принеси-подай». Оплата, правда, была соответствующая. Например, три года в Крыму Саша работал за кров и стол. Иногда подворовывал – так, по-мелочи. То еду «свистнет», то немного денег. Бывало, какое-то время удавалось «подхарчиться» за счёт различных организаций, опекающих бездомных. Правда, рано или поздно, всё равно приходило время, когда надо было как-то обустраиваться, искать работу. Но вместо этого молодой человек выбрал иной путь. Подгадав момент, он просто перебирался в другой город, где снова пользовался чужой благотворительностью. Несколько дней назад Саша прибыл в Луганск. Привычно отдал документы на оформление в благотворительную организацию – мол, обеспечивайте меня едой и крышей. Увы, на этот раз ему не повезло. Получить очередную «путёвку в жизнь» он рассчитывал именно 28 июня, в День Конституции. Но это оказался выходной день. Что же делать? – думал Александр. Поесть нечего, денег тоже нет, а кушать-то хочется. Пришёл тогда сей  бродяга в небольшую часовенку. Усердно помолившись (или сделав вид, что молится), осмотрелся. Красивое убранство комнатушки явно не подходило для кражи. Церковная утварь слишком уж специфическая, так просто на рынке её не продашь. Ему бы чего попроще, пообычнее. Не такое дорогое. Ведь тогда, если поймают, его обвинят лишь в мелкой краже, а за такое в тюрьму не сажают. Вежливо спросил у свечницы – где ближайшая церковь. И покинул часовню. Но не прошло и часу, как Саша снова появился на пороге дома для молитв. В указанной ему церкви молодому человеку не понравилось, точнее – ничего не приглянулось, и он снова вернулся в часовенку. Пытаясь отвлечь старушку, попросил бумажку, написать записку, а тем временем потянул телефон.

Внешность Александра, подробно описанная пострадавшей женщиной и её добровольной помощницей, сразу привлекла внимание наряда батальона патрульной службы милиции в составе старшего лейтенанта милиции Сергея Мушты и инспекторов патрульной службы сержанта милиции Игоря Зинченка и старшего сержанта милиции Дениса Биляченка. Правоохранители подошли к подозрительному гражданину, попросили предъявить документы, спросили, где он находился в момент совершения преступления. Ведь бывает и так, что человек, внешне похожий на словесный портрет преступника, оказывается ни в чём не повинным законопослушным гражданином. Но не в этот раз. Саша сразу же заявил, что если эти вопросы по поводу телефона, то он ничего не брал, бабушка ошиблась. Милиционеры улыбнулись:

– Какой телефон? Ни о чём подобном мы ещё не спрашивали.

И тут Саша понял, что сам себя выдал…

История этого молодого человека вызывает двоякое чувство. С одной стороны – жалко его. Ни дома, ни семьи. Один одинёшенек на целом свете. Да и украл он, как говорит, для того, чтобы купить еды. Казалось бы, можно было его пожалеть и простить, если бы не несколько нюансов. Во-первых поведение Саши наводит на мысль о том, что подобные преступления совершать ему не впервой. Во-вторых то, что он натворил, является не кражей, а грабежом, то есть открытым похищением чужого имущества, и, соответственно, сумма ущерба уже не играет такой роли. Ведь грабёж – это ещё и выражение наглого презрения к обществу, к людям. А за такое поведение обязательно последует наказание. К тому же Библия учит: «Не укради!». Сколько же надо иметь наглости, чтобы украсть после молитвы из дома божьего? Что ж, остаётся надеяться, что наказание, которое получит Александр, научит его таки уму-разуму, и он решит стать нормальным человеком. Ведь для этого нужно немного – просто захотеть и сделать первый шаг. Честный шаг.

Андрей Пасичник,
пресс-служба ЛГУ УМВД Украины
в Луганской области

You may also like...