Рынок недвижимости Украины может еще упасть

В начале августа в Киеве вышли на митинг жители нескольких домов в Дарнице скандального застройщика Войцеховского. Они перекрыли дорогу в районе остановки «Институт химии» и требовали узаконить объекты, которые уже заселены, но до сих пор не подключены ни к свету, ни к воде.

Власти успокоили взбунтовавшихся граждан, в очередной раз пообещав «разобраться». Впрочем, как считают эксперты, по мере приближения отопительного сезона, число подобных инцидентов будет только увеличиваться. Тем более, что армия покупателей дешевых квартир «с сюрпризом» стабильно растет, а ввод в эксплуатацию объекта недвижимости дело не простое, без юридической поддержки не обойтись.

Косвенно угрозу массовых соседских бунтов подтверждает и тот факт, что скандал решил вмешаться Кабмин, начав проверку ряда резонансных столичных строек (на Сенном рынке, ул Мечникова, 11а, Жилянской, 120-б и т.д.).

Киевляне скупают потенциально проблемные квартиры не от хорошей жизни. Как говорят риэлторы, цена по-прежнему является одним из главных критериев при выборе объекта. А у серых застройщиков с этим показателем как раз все в порядке: за квадратный метр в новостройке они просят от 8500 гривен.

Если учесть размах инфляции в стране, подорожание стройматериалов и рост минимальной заработной платы, эти цифры не всегда укладываются даже в себестоимость новостроек. По обновленным в феврале этого года расчетами Минрегионстроя, средняя стоимость строительства 1 кв. м жилья в столице составляет 11,3 тыс. грн., что явно больше расценок, официально декларируются многими застройщиками.

Готовясь к новому сезону, некоторые компании делают попытку увеличить цены хотя бы на 3-5%, но, это у них вряд ли получится: покупать дороже люди просто не готовы. Достроить же большинство домов за собранные с инвесторов небольшие деньги, которые к тому же и дальше подъедает инфляция, просто нереально.

Поэтому, чтобы завершить один объект, компании будут пытаться продать следующий, потом еще один и т.д. В общем, налицо все признаки классической пирамиды.

С суровой реальностью некоторые уже столкнулись в прошлом году, а некоторые – столкнутся после первых холодов, ведь поставлять им тепло и воду энергетики вряд ли будут, а если и согласится, то по неподъемным коммерческим тарифам, которые потянут далеко не все жители.

Решить вопрос с проблемными домами власти не смогут. На достройку и ввод в эксплуатацию таких объектов необходимо более 1 млрд. грн. Такие деньги, скорее всего, не найдется ни в государственном, ни, тем более, в столичном бюджете.

Предложенный киевскими чиновниками вариант с созданием обманутыми инвесторами кооперативов и достройкой домов за свой счет тоже сомнительный – у людей просто нет денег на повторную оплату за квартиры. И законодательно такая схема не урегулирована.

Широкое предложение жилья в новостройках сильно давит на вторичный рынок. Тем более, что все больше потенциальных покупателей считают квартиры в хрущевках и панельках «вчерашним днем» и, помня, какие космические платежки приходят туда зимой, пытаются найти варианты посовременнее.

В некоторых случаях хозяева готовы уступать до 30-35% и в дальнейшем «распродажи» будут еще более щедрыми. Ведь у тех, кому нужно продать квартиру, просто не остается другого выхода. А некоторые эксперты всерьез предсказывают Киеву и другим украинским городам опыт Литвы, когда после вступления в ЕС и массового выезда на заработки трудоспособного населения, стали ненужными квартиры распродавались за 9-10 тыс. евро.

You may also like...