Поверив мошенницам, старушка отдала им 18 тысяч гривен и золотые украшения

Под видом проводимой акции для пожилых людей «сотрудницы собеса» выманили у 75-летней жительницы Центрально-Городского района г.Горловки крупную сумму денег и золотые украшения на 15 тысяч гривен.

По словам начальника Горловского ГУ полковника милиции Павла Панасюка, злоумышленницы работали в паре. Представившись сотрудниками собеса, они предложили старушке услугу по обмену старых денежных купюр на новые, и женщина… поверила. Более того, помимо денежных накоплений в размере 18 тысяч гривен, наивная горловчанка отдала еще собственные  золотые украшения на сумму более полутора десятка тысяч гривен. Лишь спустя три часа женщина поняла, что стала жертвой мошенниц и обратилась в милицию.

К сведению, с начала года в Горловке зарегистрировано 516 фактов мошеннических действий, из них в 91-м случае возбуждено уголовные  дела. По статистике, предметом преступных посягательств чаще всего становятся деньги, мобильные телефоны и ювелирные изделия, а жертвами – женщины преклонного возраста, проживающие в частном секторе. Тем не менее, в первом полугодии текущего года подобных уголовных дел раскрыто больше, чем за весь прошлый  год. В связи с этим руководство городского управления милиции в очередной раз напоминает о том, чтобы граждане проявляли бдительность. При виде незнакомцев, которые постучали в дом или интересуются соседями лучше набрать телефонный номер милиции «102».

Алла Боровых, Пресс-служба Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области

МВД Украины
 

You may also like...