Суд с McDonald’s за миллион: «Я стала инвалидом»

В Рижский окружной суд обратилась одна из кухонных работниц сети ресторанов быстрого питания McDonald’s. Она требует присудить ей компенсацию за моральный вред в размере одного миллиона латов за то, что она получила инвалидность после того, как поскользнулась на мокром полу кухни.

Рижский окружной суд в этом месяце принял иск Инны Тимофеевой и возбудил гражданское дело о погашении затрат на лечение в размере 2533 латов и присуждении моральной компенсации в размере одного миллиона латов.

Ответчику отведен месяц на подачу в суд пояснений по этому делу, после этого состоится само заседание суда, сообщила адвокат истца Рада Матюшина.

Адвокат рассказала, что после падения на скользком кухонном полу, ее клиентке поставили «тяжелый диагноз». У пострадавшей прооперировано одно ребро, вскоре предстоит еще одна. Девушка получила третью группу инвалидности, а медики признали болезнь неизлечимой.

Девушка также обратилась в Государственную трудовую инспекцию. ГТИ провело проверку, но не нашла никаких нарушений, констатировав, что сама Тимофеева подписалась в рабочем журнале безопасности.

Впрочем, пострадавшая утверждает, что ее подпись в журнале подделали, и обратилась в Госполицию, которая возбудила уголовное дело по части 1 статьи 275, которая предусматривает за подделку документов, печатей и подписей наказание в виде лишения свободы до двух лет или арест.

После начала уголовного процесса также и Госинспекия по труду начала административное дело.

По словам адвоката Рады Матюшиной, так как ответчик не вступал в переговоры с истцом, принято решение обратиться в суд.

Размер моральной компенсации — один миллион латов — установлен, учитывая как тяжесть полученных травм, так как работодатель не смог обеспечить соответствующие условия труда, так и способность ответчика эту сумму оплатить, добавила адвокат.

Кriminal.lv
 

You may also like...