В Симферополе задержаны преступники, на счету у которых более 30 эпизодов — кражи, грабежи и разбои

У каждого профессионального злоумышленника есть своя специализация и квалификация, которой он придерживается: к примеру, воры карманники или домушники годами оттачивают свое криминальное «мастерство». Но попадаются в уголовной братии и «специалисты широкого профиля»: они всеядны и легко перестраиваются под ситуацию, довольствуясь тем, что удалось украсть или отнять.

Таких «спецов», промышлявших в столице автономии, недавно задержали оперативники Центрального райотдела милиции Симферополя. На счету криминального дуэта более 30 эпизодов преступлений различной степени тяжести — кражи, грабежи, разбои.

По информации пресс-офицера Центрального РО ГУМВД Украины в АР Крым Олеси Ануфриевой, идейным вдохновителем этого дуэта был 34-летний Ростислав Николаев, который год назад переехал в Симферополь из Алушты. Мужчина уже имел проблемы с законом и отсидел в местах лишения свободы 10 лет за кражи, грабежи и распространение наркотиков. Задержанный наркоман-системщик, нигде не работает. Его 20-летний подельник, житель Симферополя Дмитрий Горин, ранее также промышлял мелкими кражами, на более серьезный промысел его подбил Николаев. Своего юного приятеля он использовал в основном для подстраховки: постоять на «шухере».

— Злоумышленники обворовывали квартиры горожан, причем косвенно помогали им в этом сами хозяева жилища, которые беспечно не запирали дверь на замок, — рассказала пресс-офицер. — Воры умудрялись обчищать квартиры, когда в них присутствовали хозяева.

Пока домочадцы отдыхали или хлопотали по хозяйству в одной комнате, домушники выносили их ценные вещи и деньги из другой.

Жертвами криминального дуэта становились и подвыпившие горожане, которых Николаев и Горин грабили, отнимая деньги, телефоны, ювелирные украшения. Также парочка совершила несколько разбоев, под угрозой ножа отнимая у граждан ценности.

Не гнушались «широкопрофильные» злодеи ничем, если срочно были нужны деньги, обворовывали первый попавшийся магазин. Так, в мае они украли запчасти из автомагазина, расположенного на улице Крылова. В том же месяце и на той же улице они обчистили магазин сантехники.

Украденные вещи воры сбывали на рынках, вырученные деньги тратили на выпивку, наркотики и мелкие нужды.

— В настоящее время злоумышленники задержаны и дали признательные показания. Младший соучастник отпущен под подписку о невыезде. Правоохранители проводят проверку их причастности к совершению других аналогичных преступлений. По фактам их преступной деятельности возбуждены уголовные дела по трем статьям УК Украины — кража, грабеж и разбой. Ведется следствие, — заключила Олеся Ануфриева.
Имена фигурантов изменены.

Наталья Лузгина
ОСО ГУМВД Украины в АР Крым
 

You may also like...