Продолжается пожароопасный период

МЧС  напоминает, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на дачных участках в период жаркий период.

В жаркое время особенно важно проводить работу по пропаганде знаний в области обеспечения пожарной безопасности среди населения. Желательно начинать такую работу и с детьми, прививать навыки осторожного обращения с огнем, научить, как действовать в случае возникновении пожара, как правильно себя вести, как вызвать пожарную охрану. Такой деятельнстью занимаются многие общественные и некомерческие организации имеющие представительства и в сети Интернет. В России к примеру существует даже такая автономная некоммерческая организация «Женщины за безопасность» (http://womenforsafety.org)

Не нужно сжигать мусор на дачах и вблизи лесных массивов, не стоит разводить костры, отжигать траву, не оставлять детей без присмотра , в лесистой меснсти не использовать огонь – спички  и зажигалки,  не брсать не затушенные сигареты. 

По сообщению Государственной экологической инспекцией, только к примеру в Луганской области, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах Украины по ст. 77 КУоАП к административной ответственности привлечено 3 человека на общую сумму взыскан штраф., За самовольное выжигание растительности и ее остатков по ст. 77-1 КУоАП к административной ответственности привлечены 3 человека на сумму 0,510 тыс. грн.

А в Винницкой области, по собщению МЧС Украины, после проведения внеплановых проверок, были  привлечены к административной ответственности более 400 различных руководителей, которые отвечали за противопожарное состояние на объектах с массовым пребыванием людей. Всего же в Украине за нарушение и невыполнение  требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено больше 900 руководителей и должностных лиц.  

«УК»

 

 

 

 

 

 

 

 

You may also like...