Внук ради денег пытался сжечь бабушку и лишить себя жизни

В Приморский районный отдел милиции города Одесса поступило сообщение о том, что в одной из квартир в доме по улице Юрия Олеши пожар.

На место происшествия были направлены следственно-оперативная группа и сотрудники МЧС. Из горящей квартиры спасли женщину 1925 года рождения и ее внука 1976 года, которые были сразу госпитализированы в больницу с диагнозом: отравление продуктами горения.

В то время, когда сотрудники МЧС проводили спасательные работы, правоохранители опрашивали соседей. В беседе с жителями дома удалось выяснить, что в квартире, где вспыхнул пожар, проживает семья из трех человек: пожилая женщина, ее сын и внук. Также соседи рассказали, что из этой квартиры постоянно доносились крики, там часто возникали ссоры.

Сотрудникам милиции в больнице не удалось сразу пообщаться с пострадавшими, так как бабушка после медицинских процедур отдыхала, а ее внук, получив медицинскую помощь, ушел из медучреждения.

Когда женщина нашла силы для общения с правоохранителями, она рассказала участковым инспекторам милиции Приморского райотдела ужасную историю.

В тот вечер она с сыном находилась дома, когда пришел внук. Он сразу начал оскорблять бабушку: выражался в ее адрес недобрыми словами и требовал деньги на приобретение квартиры, так как хотел жить отдельно. Но у пожилой женщины не было таких денег, и она отказала внуку. Ссора продолжалась несколько часов. Увидев, что это добром не кончится, отец мальчика решил пойти к соседям, чтобы вызвать милицию. Когда внук остался в квартире с бабушкой один на один, он продолжал требовать деньги, а потом стал бить несчастную женщину и угрожал поджечь помещение. Бабушка просила внука успокоиться, но он не переставал издеваться над беззащитной женщиной.

После очередного отказа в деньгах парень закрыл дверь квартиры и сломал ключ в замке. Затем, взяв зажигалку, он пошел в комнату бабушки и поднес огонь к матрасу, который сразу загорелся. Огонь стал распространяться по комнате. Когда «поджигатель» понял, что натворил, он приказал бабушке тушить пожар и сам стал носить воду, но все было зря. Женщина подошла к окну и стала кричать. На шум сбежались люди, вызвали спасателей и правоохранителей.

Выяснив причину пожара, сотрудники милиции Приморского райотдела милиции сразу провели мероприятия по задержанию виновника – внука потерпевшей, который толком так и не смог объяснить свой поступок. Моральный ущерб и подорванное здоровье и к тому больной пожилой женщины его не очень беспокоило.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 194 УК Украины (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), ведется следствие.

ГУМВД Украини в Одесской области
 

You may also like...